ИНФОТЕХ-2012: сюрпризы - гарантированы

Автор: Ксения Садовская 28 ноября 2012 г. 14:59:46 Регион: Тюменская область 2 382   0

Тюмень стала центром самых современных информационных технологий. Как минимум — на два ближайших дня. В рамках V Всероссийского форума "ИНФОТЕХ" в тюменском технопарке будут представлены самые современные наработки в сфере электронного взаимодействия. Здесь пройдет форум «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «Информационные технологии Тюменской области».
В официальной церемонии открытия, которая начнется в 10.00 в зале Атриум тюменского Технопарка, примут участие: заместитель Губернатора Тюменской области Олег Заруба, Президент Фонда информационной демократии Илья Массух и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Официальные лица и участники мероприятия осмотрят представленные в рамках специализированной выставки «ИНФОТЕХ-2012» стенды и экспонаты.
В 11.00 часов начнется общее пленарное заседание, на котором с докладами выступят: директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, руководитель Российского Агентства развития информационного общества Александр Айгистов и другие эксперты. Планируется, что IT-сессия будет транслироваться на официальном сайте мероприятия. Уже заявили о своем участие порядка 1300 человек со свей страны — поступили заявки на участие от IT-компаний и органов власти из Москвы, Владивостока, Тулы, Брянска, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Салехарда и других городов России, а также из Эстонии и Казахстана. 
Форум обещает стать полезным и увлекательным не только для специалистов IT-отрасли, но и для "среднестатистических" горожан, у которых появится возможность узнать больше о том, что такое электронное правительство и каким образом можно получать государственные услуги в электронном виде.
Кстати, на стенде компании "Ростелеком" в дни форума — 27–28 ноября — будет организован пункт выдачи кодов активации учетных записей к единому порталу государственных услуг. Как заверили корреспондента ИИ «NewsProm.Ru» представители компании, зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить код доступа (который обычно россияне получают в конверте по почте) можно будет буквально за 10 минут.
Безусловно, вызовет интерес тюменцев и стенд комитета по информатизации города Тюмени, на котором будут представлены результаты работы «электронного муниципалитета». Как сообщили ИИ «NewsProm.Ru» представители администрации, в настоящее время через сайт населению и организациям предоставляется 16 электронных сервисов, таких как «Электронный дневник Вашего ребенка», «Предварительная запись на торжественную регистрацию брака», «Организуй досуг своего ребенка». Особо популярным в 2012 году в Тюмени стал сервис «Табло электронной очереди», предназначенный для отслеживания электронной очереди на подачу документов на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы». "На выставке будут представлены и абсолютно новые городские проекты в сфере информатизации. Для посетителей стенда запланировано много приятных сюрпризов", — уверяют в комитете. По словам специалистов, количество пользователей электронных услуг и электронных сервисов на сайте «Электронный муниципалитет» в Тюмени постоянно растет, в месяц количество посещений достигает 40 тысяч. 
Кураторы проекта «QR-город» в свою очередь обежают представить на форуме "ИНФОТЕХ-2012» новый продукт — систему электронного online голосования — «QR-голос». Участники пленарного заседания получат возможность ответить на ряд актуальных вопросов в режиме реального времени, а доступ к системе «QR-голос» участники получат через QR-код, напечатанный на бейджах.
Чрезвычайно информативным будет и стенд Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области. Как сообщили корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе ведомства, в рамках форума "Электронное правительство" налоговики представят 33 web-сервиса, призванных упростить жизнь налогоплательщиков.
«Многие налогоплательщики до сих пор удивляются, когда им говорят, что за получением какой-либо информации или сдачей отчетности не обязательно приходить в Инспекцию. ФНС России поступательно развивает электронные услуги, позволяющие дистанционно, без лишних затрат для налогоплательщика получать информацию, сдавать отчетность, запрашивать различные справки и не только. Мы — сервисная компания. Наша задача сделать так, чтобы платить налоги было удобно», — считает руководитель УФНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк. 
К слову, сегодня через интернет в режиме реального времени можно зарегистрировать свой бизнес, узнать о добросовестности контрагента, а также подать налоговую отчетность. Физические лица, в свою очередь, могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика», с помощью которого можно оперативно получать всю необходимую информацию: сведения об объектах налогообложения, электронные квитанции, возможность электронного обращения в ведомство и даже оплата налогов через Интернет. 
В очередной раз в рамках "ИНФОТЕХа" обсудят опыт Тюменской области в сфере предоставления госуслуг в электронном виде по вопросам трудоустройства. Запланирован круглый стол «Организация перехода Службы занятости населения Российской Федерации на оказание услуг в электронном виде. Опыт регионов».
Кроме того, в технопарке пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Специфика педагогического образования в регионах России», в рамках которой специалисты со всех уголков страны — лучшие методисты, учителя и ученые — будут говорить об опыте применения дистанционных технологий и интернет-сервисов в педагогическом процессе.

http://www.mngz.ru/tyumen-region/society/168670-infoteh-2012-syurprizi---garantirovani.html









Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0