Татарстан выделил $1 млн на исследования в области ИТ

Автор: Ксения Садовская 27 ноября 2012 г. 14:24:55 Регион: Республика Татарстан 2 304   0

Правительство Татарстана выделяет грант в размере $1 млн Высшей школе ИТИС Казанского Федерального Университета. Цель выделяемого гранта - привлечь в республику талантливых ученых со всего мира для исследований в области информационных технологий.

Как сообщают в пресс-службе Высшей школы ИТИС, в Татарстане формируется ИТ-кластер, одной из основных задач которого является повышение социально-экономического потенциала республики через внедрение информационных технологий в реальный сектор экономики. Однако без развития кадрового и научного потенциалов в сфере ИТ эту задачу невозможно решить. ИТ-отрасль России испытывает серьезный кадровый голод. Для сохранения и повышения своей конкурентоспособности в области высоких технологий республике необходимо в первую очередь активно развивать кадровый и научный потенциал.

Правительство РТ поддержало инициативу Высшей школы ИТИС и выделило грант в $1 млн для ИТ-исследований в Казанском университете.

Важным условием получения гранта является то, что в течение трех лет приглашенный специалист должен подготовить себе смену из числа татарстанцев, обучающихся в КФУ. В целях эффективной организации учебного процесса планируется, что обладатель гранта сможет занять должность заведующего одной из кафедр ИТИС КФУ. Решение о присуждении гранта будет принимать экспертная комиссия, состоящая из авторитетных зарубежных и отечественных ИТ-исследователей.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/11/26/510949






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0