В Подмосковье к концу 2014 года заработают 72 многофункциональных центра оказания госуслуг в режиме "одного окна"

Автор: Ксения Садовская 15 ноября 2012 г. 20:26:11 Регион: Московская область 2 818   0

В Московской области до конца 2014 года будут работать 72 многофункциональных центра /МФЦ/ оказания госуслуг, где в режиме "одного окна" можно будет получить все необходимые справки в электронном виде. Об этом сообщил сегодня министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Михаил Федоренко, выступая на I Всероссийской конференции "МФЦ будущего: лучшие практики".

"Сейчас в Московской области есть пять действующих МФЦ: в Балашихе, Домодедово, Клинском, Ступинском, Серебряно-Прудском районах. В этом году мы открываем еще девять, в том числе в Химках. В следующем году планируем открыть 21 МФЦ, затем еще 37 и таким образом к концу 2014 года должно быть открыто 72 МФЦ, т.е. центр будет в каждом районе, городском округе", - уточнил Федоренко.

Сейчас областные службы "одного окна" предоставляют 148 видов услуг и за первое полугодие 2012 года к ним поступило 81 тыс обращений. В 2013 году, с открытием новых МФЦ, ставится задача обработать до 3 млн запросов от жителей Подмосковья. "Таким образом, мы сможем закрыть основную категорию граждан, которая готова обращаться к этой инфраструктуре", - заключил Федоренко

Многофункциональные центры создаются для упрощения процедуры получения справок и освобождают граждан от сбора промежуточных документов и согласований. В апреле на заседании Подмосковного правительства была принята долгосрочная целевая программа, согласно которой на создание сети МФЦ в области в ближайшие два года будет выделено почти 200 млн руб. По нормативам на каждые 50 тыс жителей будет приходиться один многофункциональный центр.

В настоящее время в реестре госуслуг Московской области представлена 191 государственная и 674 муниципальные услуги.






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0