Алексей Попов принял участие в Первом Всероссийском форуме «Инфо=ОБЩЕСТВО 2012»

Автор: Ксения Садовская 8 ноября 2012 г. 16:51:56 2 998   0

С 30 октября по 2 ноября 2012 года в Москве прошел III Съезд некоммерческих организаций России. В рамках Съезда состоялся Первый Всероссийский форум «Инфо=ОБЩЕСТВО 2012: информационные технологии и инструменты электронной демократии – некоммерческому сектору страны», в котором принял участие Президент федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» Алексей Попов.

Модераторами форума стали руководитель Российского Агентства развития информационного общества «РАРИО» Александр Айгистов и президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

В своем докладе Алексей Попов осветил основные вопросы, связанные с внедрением универсальной электронной карты в Российской Федерации с 1 января 2013 года. По его словам, уже в ближайшие годы УЭК станет заменой социальных карт, а также может заменить проездные билеты на транспорт.

Президент ОАО «УЭК» также сообщил, что в настоящее время выпущены все нормативно-правовые документы, обеспечивающие реализацию проекта «Универсальная электронная карта», основными из которых являются Правила Единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта». На официальном сайте федеральной уполномоченной организации регулярно публикуется мониторинг готовности регионов к выпуску карт. В каждом субъекте Российской Федерации определено должностное лицо, ответственное за реализацию проекта.

Кроме того, на форуме обсуждались вопросы формирования электронного парламента в России, вопросы государственной политики в сфере применения информационных технологий и развития электронной демократии, новые подходы к организации законотворческой деятельности и многие другие. В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Совета законодателей по развитию информационного общества Руслан Гаттаров, советник Управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Администрации Президента Российской Федерации Алексей Буньков, председатель исполкома Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации ЦФО «Центрально-Черноземная» Григория Федоров и другие.

Всего III Съезд некоммерческих организаций России собрал более 900 делегатов – руководителей крупных общественных структур и представителей федеральных и региональных органов государственной власти из 73 субъектов Российской Федерации. Организаторами Съезда выступили Российское Агентство развития информационного общества «РАРИО» и Общественный совет информационного развития «Росинформразвитие». Съезд прошел при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Правительства Москвы и Агентства стратегических инициатив.

http://www.gosbook.ru/node/64219






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   #Алексей Попов  

0