Собянин подписал ряд документов в рамках Первого Московского Международного форума "Открытые инновации"

Автор: Ксения Садовская 31 октября 2012 г. 21:24:43 Регион: г. Москва 2 178   0

Мэр российской столицы Сергей Собянин подписал ряд документов в рамках Первого Московского Международного форума "Открытые инновации", который заработал сегодня в "Экспоцентре".

Протокол о намерениях между правительством Москвы и венчурным фондом "Mangrove capital parthers" скрепили подписями столичный градоначальник и президент совета директоров компании Марк Тлушч. Кроме того, сегодня же было заключено соглашение между правительством Москвы и российской венчурной компанией ОАО "РВК". Под документом расписались Собянин и генеральный директор компании Игорь Агамирзян. Подробности соглашений и протокола не уточняются.

Мэр также ознакомился с разработками, которые предлагает для людей с ограниченными возможностями здоровья столичный Центр инновационного развития. В частности, речь идет об инвалидах по слуху и колясочниках. Кроме того, мэру показали наработки для школьных программ, электронные книги, интерактивные доски, возможности дистанционной подготовки детей-инвалидов, например, с помощью компьютерных технологий можно будет организовать урок музыки.

Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации" пройдет с 31 октября по 2 ноября. Целью проведения форума является создание международной коммуникационной площадки, ориентированной на поиск новых решений в области развития инноваций и коммерциализации новейших технологий. Организаторы - правительство Москвы, а также российские институты развития: ОАО "РОСНАНО" некоммерческая организация Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, ОАО "Российская венчурная компания", государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности /Внешэкономбанк/".

В программе форума запланированы круглые столы, панельные дискуссии и ряд пленарных заседаний. Кроме того, в рамках форума пройдет масштабная выставка Open Innovations Expo, участниками которой являются ведущие компании, работающие в высокотехнологичных отраслях экономики. Особое внимание в работе форума будет уделено теме практической интеграции в хозяйственную и социальную сферы системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Эксперты обсудят возможности сотрудничества российских компаний с крупными мировыми технологическими лидерами. В рамках "Открытых инноваций" пройдет пятый международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech 2012. Кроме того, в рамках форума вручат международную премию Rusnanoprize за научно-технологические разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство. Также здесь объявят имя лауреата российской молодежной премии в области наноиндустрии. На форуме пройдет и заседание попечительского совета Сколковского института науки и технологий. В дни форума пройдет Open Innovations Expo - первая в России международная выставка, посвященная высоким технологиям. На ней 350 компаний-участниц из 15 стран представят свыше тысячи новейших разработок в разных областях науки и техники.

 






Тэги:   #информационное общество  

0