На московском портале госуслуг можно узнать когда ребенок пришел в школу и чем он питался в столовой

Автор: Ксения Садовская 26 октября 2012 г. 22:21:42 Регион: г. Москва 4 393   0

Более 70 тыс. семей из Северного и Юго-Восточного округов Москвы, где началось пилотное внедрение электронных карт для учащихся, получили доступ к меню школьной столовой и данным о выборе своего ребенка. Посмотреть, когда ученик пришел на занятия и чем питался, а также пополнить баланс карты можно на московском портале госуслуг.

Персональная электронная карта фиксирует время прихода ребенка на уроки и используется для оплаты питания или учета льготы в школьной столовой. Если школьник забыл карту дома, ему выдадут гостевую. Ежедневно система фиксирует более 200 тыс. транзакций по выданным картам.

«Имея перед глазами информацию, что в столовой предлагают фрукты, каши и паровые котлеты, а ребенок каждый день все равно выбирает пиццу, булочку и шоколадный батончик, родители смогут вовремя скорректировать его диету, поговорив с малышом о том, как и зачем нужно правильно питаться, - комментирует заместитель главы департамента информационных технологийАндрей Белозёров. – Кроме того, в школах, где установлена система, пропускная способность столовой серьезно увеличивается. Дети успевают спокойно поесть за перемену и не опаздывают на занятия. А администрации стало легче планировать загрузку столовой, понимая, сколько учеников сегодня в школе, а сколько болеют».

Система минимизирует наличный расчет в школе, уменьшает риски от потери, кражи и вымогательства денег у детей. При этом школьники не смогут потратить деньги с электронной карты вне школы — счет пополняется баллами, и обналичить их в банкомате или расплатиться по карте в магазине не получится. Родители могут пополнить счет ребенка в системе с помощью пластиковой карты любого банка на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) или в любом банкомате или инфомате «Сбербанка». Ранее услуга была доступна только в школьных информационных киосках. Сначала учебного года карты были пополнены на 20 млн руб.

Родители могут выбрать, как отслеживать операции с электронной картой – получать SMS-оповещения или просматривать всю необходимую информацию в личном кабинете на московском портале госуслуг.

Все сервисы, которые предоставляются в рамках общегородской системы прохода и питания, бесплатны для школ и родителей.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/10/26/507778






Тэги:   #Электронные госуслуги   #портал госуслуг  

0