Около 2500 госуслуг переведут в «Электронное правительство» Хабаровска

Автор: Ксения Садовская 2 октября 2012 г. 10:10:03 Регион: Хабаровский край 2 608   0

В ходе расширенного заседания Правительства Хабаровского края об основных этапах краевой программы развития информационного общества доложил министр информационных технологий и связи Павел Уваров. 
По его словам, на сегодняшний день все федеральный стандарты, предъявляемые к новому виду госкоммуникаций, выполнены в крае в полном объеме. Отработана технология перевода госуслуг в электронный вид, обеспечена схема межведомственного взаимодействия, налажена система электронного документооборота, подготовлена техническая база для обслуживания универсальных электронных карт. 
Карты начнут выдавать населению в январе 2013 года, а в 2015 жители России должны перейти на электронные паспорта. Главным координатором всего электронного документооборота в нашем регионе станет открытый в июле этого года в Хабаровске новый центр предоставления государственных муниципальных услуг. 
Как отметил Павел Уваров, «Электронное правительство» заработает в регионе в четвертом квартале 2012 года. Всего в электронный вид будет переведено более 2.5 тыс. госуслуг. 
Министр подчеркнул важность обеспечения районов качественной связью, без которой с ними будет трудно наладить обмен информацией. Пока на некоторых территориях отсутствуют не только интернет , но и сотовая связь. Но работы в этом направлении ведутся, и до конца этого года связь появится как минимум в трех населенных пунктах. А в следующем году воспользоваться сотовым телефоном станет возможно даже в таких удаленных поселках, как Тугур, Удское и Кукан. В дальнейшем связь дойдет и до остальных труднодоступных районов. 
В Хабаровске же в скором времени (ориентировочно в ноябре) планируют запустить сети формата 4 G . 
«Согласно программе развития информационного общества, рассчитанной до 2020 года, предусмотрено, что все территории должны быть оснащены скоростными каналами интернет », - отметил Павел Уваров. – Пока наши возможности в этой области ограничены чисто техническими причинами. Тем не менее, каждый год к сотовой связи мы намерены подключать по несколько населенных пунктов. И лишь после того, как на орбиту будет выведен новый спутник, что произойдет уже совсем скоро, наши возможности резко увеличатся. Тогда связь придет и в остальные районы. Однако уже сейчас нужно готовить всю необходимую инфраструктуру».

http://habarovsk.bezformata.ru/listnews/perevedut-v-elektronnoe-pravitelstvo/6812401/






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0