Первый электронный фронт

Автор: Ксения Садовская 17 сентября 2012 г. 22:59:47 3 171   0

"Ростелеком" перед лицом чиновников администрации президента РФ, полусотней региональных информатизаторов, а также ведущих представителей ИКТ-общественности продемонстрировал успехи и планы по обеспечению граждан России всеми электронными госуслугами и другими социальными сервисами.

Первая Международная конференция "Ростелекома" "Взгляд в электронное будущее" в конце прошлой недели собрала в Сочи более 200 ИТ-чиновников, руководителей и разработчиков ведущих российских и мировых ИТ-компаний, экспертов и журналистов. Основными темами форума "Ростелекома" стало будущее проекта электронного правительства, развитие национальной облачной платформы, расширение линейки B2B- и B2C-услуг на ее базе.

Конференцию лично приветствовал помощник президента РФ Игорь Щеголев, представший на большом экране ВКС перед коллегами по ИКТ без галстука.

"Ростелеком" за очень короткие сроки добился впечатляющих результатов в реализации проекта электронного правительства, - сказал Щеголев. - Россия стала страной, одной из первых перешедших на облачные технологии. Это позволяет существенно экономить средства, скорость проникновения и распространения новых ИТ-решений. Сформированы единые подходы к реализации проекта. Важно, чтобы те услуги, которые сегодня созданы на федеральном уровне, доходили до муниципалитетов. Инфраструктура, которая уже существует, позволяет быстро двигаться к этой цели. Мы надеемся, что система электронного правительства станет российским экспортным товаром".

Вступительное слово на конференции произнес вице-президент по инновационному развитию "Ростелекома" Алексей Нащекин, вслед за помощником президента отметивший, что успехи проекта электронного правительства в России, основы которого создал "Ростелеком", должны принадлежать не только нашей стране, но всему миру. На вопрос запущенного Нащекиным электронного голосования "Согласны ли вы с решением Владимира Путина назначить "Ростелеком" единым исполнителем проекта?" 87% проголосовавших участников конференции ответили "ДА".

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов обещал участникам конференции, что в рамках контракта с "Ростелекомом" все госуслуги на уровне его региона и входящих муниципалитетов будут переведены в электронный вид до конца текущего года. Отвечая на вопросы репортера ComNews, Тарасов особо подчеркнул, что поддержка менеджмента и специалистов "Ростелекома" позволили его области войти в число регионов-лидеров по количеству и качеству предоставления региональных и муниципальных электронных госуслуг.

Во второй день работы конференции организаторы провели круглый стол, посвященный приоритетам госполитики в ИТ. Участниками мероприятия стали в основном чиновники, ответственные за информатизацию в регионах. Модератором круглого стола выступил заместитель начальника Управления президента РФ по применению ИТ и развитию электронной демократии Владимир Логунов. Он рассказал о роли и задачах своего Управления и представил приоритетные задачи, стоящие перед органами власти. Логунов отметил, что наличие реальных результатов в области ИТ, подтвержденных и обществом, и международными экспертами, говорит о том, что в развитии российского информационного общества выбран правильный путь. Основная задача – не только закрепить успех, стать мировыми лидерами в применении ИКТ, но и эффективно использовать текущие результаты для реализации потребностей в различных сферах жизни граждан.

Логунов сообщил также, что государство будет проводить последовательную политику по созданию вертикально интегрированных информационных систем в области здравоохранения, образования, социальной помощи, жилищно-коммунального хозяйства на базе единой платформы и созданной "Ростелекомом" инфраструктуры. Созданная национальная инфраструктура электронного правительства должна использоваться в развитии электронной демократии и в создании безопасного медиапространства.

Кстати, участники круглого стола обсудили идею о том, что ИТ-результаты, достигнутые национальным оператором при создании системообразующих элементов единой ИКТ-инфраструктуры электронного правительства, а точнее их дальнейшее использование в различных сферах B2B и B2C народного хозяйства, неплохо было бы закрепить на законодательном уровне.

В качестве успешного примера использования ИКТ-инфраструктуры "Ростелекома" традиционно была приведена система видеотрансляции выборов президента РФ в марте 2012 г.

И, как стало известно в день завершения конференции 14 сентября, "Ростелекому" приказано через месяц повторить это достижение на прямых губернаторских выборах 14 октября 2012 г. в пяти регионах: Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областях. Одновременно там будут избираться депутаты шести региональных законодательных собраний, главы и депутаты около 80 муниципалитетов. Помимо онлайн-трансляций на этих выборах постановлением премьер-министра Медведева "Ростелеком" назначается единым поставщиком услуг веб-трансляций до конца текущего года - в этот период пройдет еще более 1 тыс. муниципальных выборов.

http://www.comnews.ru/node/67918






Тэги:   #Ростелеком   #информационное общество. электронное правительство  

0