Набережная Москва-реки и Парк Горького на несколько дней превратятся в "филиал" "Города будущего"

Автор: Ксения Садовская 30 августа 2012 г. 9:04:29 Регион: г. Москва 2 761   0

Фестиваль информационных технологий "Инфосити" впервые открывается в Москве и продлится до 2 сентября в рамках празднования Дня города. Как сообщили в столичном департаменте информационных технологий, гости мероприятия смогут поближе познакомиться с городскими электронными услугами и сервисами, получить уроки компьютерной грамотности, а также принять участие в масштабных культурно-развлекательной программе. Основными площадками фестиваля станут набережная Москва-реки, Андреевский мост и Парк Культуры им. Горького.

“Посетителям покажут технологические новинки в сфере транспорта, образования, здравоохранения и культуры, которые изменят жизнь горожан в ближайшие несколько лет. Москвичей ждет трехмерное лазерное шоу, экспресс-курсы электронного гражданина и зажигательные латиноамериканские танцы под открытым небом”,- рассказали в департаменте.

Крытая часть Андреевского моста на дни проведения фестиваля превратится в выставку информационных технологий "Город будущего". На стендах московского правительства посетители смогут ознакомиться с достижениями и планами властей в области применения информационных технологий для улучшения жизни горожан. "Каждый сможет самостоятельно записаться на прием к врачу через инфомат или, например, посмотреть, какое оборудование сейчас должно использоваться в школах", - пояснил ранее на пресс-конференции замглавы департамента Андрей Белозеров. На выставке, по его словам, также можно будет узнать, что такое единое парковочное пространство и как через мобильный телефон зарегистрироваться и оплатить парковку. "Будем приучать москвичей , объяснять им, что это не сложно", - сказал Белозеров.

В экспозиции будут представлены и комплексы видеофиксации правонарушений, которые водители сейчас видят на дорогах. "В дни проведения фестиваля каждый сможет проверить, как они работают, и понять, что это не фикция", - заметил Белозеров.

Столичные власти на выставке планируют показать и ряд проектов, которые стартуют в следующем году, например автобусную остановку будущего и цифровой атлас Москвы, на котором можно будет найти практически все городские объекты.

Посетителей фестиваля ждет обширная культурно-развлекательная программа с конкурсами, инновационными играми и танцами. Первый день фестиваля завершится концертом с участием популярных музыкальных групп, а поздним вечером посетители смогут стать зрителями светопроекционного трехмерного шоу на Андреевском мосту под названием "Мост в будущее".

http://www.tasstelecom.ru/news/one/12442






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0