Стив Возняк прогнозирует огромные проблемы с информацией в облачных сервисах

Автор: Роман Урнышев 9 августа 2012 г. 2:48:38 2 905   0

Стив Возняк (Steve Wozniak), сооснователь компании Apple, прогнозирует в ближайшие несколько лет "ужасные проблемы" из-за популярности облачных сервисов. Г-н Возняк высказал свое мнение в рамках тематического интервью The Agony and the Ecstasy of Steve Jobs американскому журналисту и известному интервьюеру Майку Дейзи (Mike Daisey). Соучредитель именитой корпорации рассуждал на различные темы: от программных cloud-решений и IT-инноваций до вопросов образования в Соединенных Штатах и недавнего участия в телешоу "Танцы со звездами".

"То, что все переносят свои данные в облака, причем делают это с очень большой скоростью, меня действительно беспокоит. Думаю, что это будет ужасно. В грядущие лет пять нас ждут серьезные проблемы в сфере информационной безопасности. В облаке вам ничего не принадлежит, вы ничем не можете управлять, причем в лицензионных соглашениях большинства сервисов прописан отказ от ответственности большинства операторов облачных сервисов", - отметил Возняк.

"Лично я бы хотел ощущать, что чем-то владею. Многие могут сказать, "в реальности все на моем компьютере", но я бы сказал, что это не так, и мы передаем все свои данные неизвестной лично нам компании, которая работает в Интернете, и физически мы никогда не получим доступа к собственным данным. Как следствие, у нас будет значительно меньше возможностей для контроля информации", - резюмировал Стив Возняк.

Отметим, что в арсенале Apple имеется сервис iCloud, впервые анонсированный компанией в 2011 году на ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developer Conference и позволяющий пользователям хранить в облаке и синхронизировать между портативными и стационарными устройствами различный контент.


Георгий Орлов

http://www.servernews.ru/news/596345






Тэги:   #облачные технологии   #Стив Возняк  

0