СФ снял ограничения на предоставление госуслуг в режиме "одного окна"

Автор: Ксения Садовская 18 июля 2012 г. 21:36:46 2 953   0

Совет Федерации одобрил в среду закон о снятии ограничений на предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", то есть в многофункциональных центрах (МФЦ).

Разработчики закона рассчитывают, что его принятие существенно упростит предоставление государственных и муниципальных услуг в жилищной сфере и в сфере регистрации актов гражданского состояния.

Документ предусматривает соглашения между МФЦ и другими организациями с тем, чтобы обеспечивать предоставление услуг в том случае, когда центры недостаточно доступны для населения.

Одобренный закон предоставляет гражданам возможность обращаться за государственными и муниципальными услугами в многофункциональные центры, в том числе и в электронной форме, по принципу "одного окна".

В этих многофункциональных центрах граждане будут получать и ответы на свои обращения.

Документ вводит поправки в различные действующие законы, в которых указывает, какие услуги могут предоставляться через многофункциональные центры. Так, например, через МФЦ можно будет подавать жалобы потребителей. Соответствующие поправки были внесены в закон о защите прав потребителей. Также через МФЦ можно будет получить пятилетний загранпаспорт.

Через МФЦ можно будет также запросить информацию из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Также можно будет подать заявление и иные документы для государственной регистрации прав на недвижимость.

Кроме того, через МФЦ смогут подать заявления граждане, желающие заключить брак. При этом сохраняется действующая возможность подать заявление на роспись напрямую в ЗАГС.

Всего поправки предлагается внести в 23 федеральных закона, в том числе Налоговый кодекс, Земельный кодекс, закон "Об актах гражданского состояния", Жилищный кодекс, закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В настоящее время в законодательстве установлено, что заявитель в обязательном порядке должен предоставлять необходимые документы исключительно в тот орган, который оказывает необходимую гражданину услугу. Ответ на запрос также должен получаться гражданином исключительно в том органе, который предоставлял услугу.

Одобренный закон, снимая такие ограничения, позволит создать условия для получения госуслуг через "одно окно" в многофункциональных центрах, а также создаст условия для усиления контроля за их предоставлением.

http://www.ria.ru/society/20120718/702622837.html#ixzz20z80L98Q






Тэги:   #МФЦ  

0