Работа судебных приставов в России становится все более "виртуальной" - ежедневно интрактивно платят долги до 150 должников

Автор: Ксения Садовская 18 июля 2012 г. 21:11:51 2 080   0

Виртуальное пространство все чаще служит приставам для общения с должниками. Как отмечалось на проходящей сегодня в Суздале коллегии Федеральной службы судебных приставов /ФССП/ России под руководством Главного судебного пристава РФ Артура Парфенчикова, уже в этом году возможностью оплаты долга через Интернет воспользовались порядка 27 тысяч человек.

С начала года на сайте службы заработал "Банк данных исполнительных производств", с помощью которого можно не только узнать контактную информацию о подразделениях приставов, данные о наличии долга и способах его погашения, но и непосредственно сформировать квитанцию для оплаты или оплатить задолженность без комиссии.

"В среднем сегодня таким интерактивным способом оплаты задолженности ежедневно пользуются порядка 150 человек", - сообщили в ФССП.
На Едином портале государственных услуг сервис ФССП России уже стал одним из самых популярных - за полгода через него пришло свыше 138 тысяч обращений, из них 111 тысяч - о получении справки о наличии исполнительного производства, более 27 тысяч - о подаче заявлений в рамках исполнительного производства.

Погасить долг с извещением об этом пристава можно через платежные системы Qiwi, "Город", Web-Money.

Как добавили в ФССП, уже протестировано и вводится в эксплуатацию взаимодействие приставов с системой учета начислений и оплаты физическими и юридическими лицами государственных пошлин, денежных платежей /штрафов/ и сборов.

Электронный контроль введен и за работой приставов - с этого года все территориальные органы приставов подключены к единой информационной системе. Программный комплекс для отделов судебных приставов интегрирован с системой учета взыскания денежный средств, содержит модули розыска, учета арестованного имущества и его реализации, дознания, административной практики.

"Это позволяет проследить весь путь работы судебного пристава по исполнительному производству, а также делает работу судебного пристава более прозрачной и контролируемой", - добавили в ФССП.

http://www.tasstelekom.ru/news/one/11491






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0