БЕСПЛАТНЫЕ СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С ПОРТАЛОМ ГОСУСЛУГ

Автор: Ксения Садовская 16 июля 2012 г. 20:07:54 2 737   0

Вот «электронное правительство» все ругают. А ругают потому, что не умеют им пользоваться. Ткнутся в какую-то одну услугу, ничего не получится, и сразу все ругать. Нет, чтобы разобраться, оценить все достоинства. Ведь достоинства такие, что просто дух захватывает. Надо просто уметь ими пользоваться. Сам я еще не пробовал, но научить могу. Любую проблему можно решить, грамотно используя «электронное правительство».

Вот, например, необходимо подать какое-то заявление. А ты не знаешь куда, или очередь, или некогда. А есть такая услуга на портале «Электронное правительство. Госуслуги», называется «Подача заявления». Видите как все просто. Только мало кто об этой услуге знает. Оказывается она администрацией Ладушкинского городского округа Калининградской области. А бывает наоборот, необходимо принять заявление или заявку, а не хочется. И на это есть услуга – «Прием заявки». Здесь поможет Министерство образования и науки Амурской области. Далеко. Ничего, потерпите,  скоро все услуги переведут в электронный вид.

Есть много других полезных услуг. Например, услуга «Получение информации». Захотел получить информацию, пожалуйста, администрация Среднеканского района Магаданской области ее предоставит. Если же просто информация не устраивает, есть услуга «Предоставление необходимой информации». Это уже суперуслуга, оказывает ее только администрация Приаргунского района Забайкальского края. Если вам и этого мало, есть специализированная услуга:«Предоставление информации юридическому лицу». Обращайтесь в администрацию Березовского района Красноярского края.

Повторяю, в «электронном правительстве» есть все. Все, что пожелает клиент. Необходима «Выдача дубликата документа об образовании» - есть, нужно «Получение дубликата документа об образовании» - тоже есть. И все рядом, в администрации Бековского района и в администрации Тамалинского района Пензенской области. Главное не перепутайте, получение - в Бековском, выдача - в Тамалинском.

А какие услуги оказываются в Республике Марий-Эл. Не услуги, а сказка! «Внесение записи в журнал регистрации», всю жизнь мечтал о такой услуге! Сейчас ее оказывает администрация города Йошкар-Ола. А как вам услуга «Получение путевки» в администрации Волжского района. Ну кто откажется! Надо обязательно попробовать. В этом же районе оказывается еще одна хорошая услуга: «Постановка в очередь». Это для тех, кто сам не умеет или отвык. Правда в Псковской области есть услуга еще лучше: «Постановка на очередь для получения места». Это в Красногородском районе. Зато  в Псковской области нет услуги «Принятие решения», а в городе Йошкар-Ола есть. Всем услугам услуга! Любого руководителя осчастливит.  Есть в Йошкар-Оле еще одна интересная услуга, но я ее оставил на потом, уж больно заковыристое название: «Получение информации о информации о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, а также зачислении в образовательное учреждение». Несколько раз читал, но все равно не понял.

Чтобы не обижать Псковскую область, должен сказать, что там не одна интересная услуга, есть и другие. Конечно, кто-то упрекнет за чрезмерную патетику, но лично мне очень нравится услуга, которую оказывает администрация Куньинского района Псковской области: «Реализация прав граждан на получение общедоступного общего образования». Ну очень хочется реализовать свои права гражданина! Но кроме Псковской области никто не предлагает. Просто в Псковской области, наверное, менталитет такой, там все строго. Вот услуга администрации Плюсского района: «Принять участие в мероприятии». Написано, что  услуга, а по сути - приказ. И в другом, Струго-Красненском районе, то же самое:«Постановить на учет и зачислить детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». Ну, постановить, так постановить, приказ-услугу надо исполнять, а не обсуждать. А вот услуга администрации Усвятского района «Получение результатов сданных испытаний» поставила меня в тупик, они за меня, что ли, результаты получат? А, может быть, они испытаниями анализы называют? Не буду пользоваться этой услугой.

Признаю, что есть и другие услуги, которыми просто не хочу пользоваться. Например, «Зачисление несовершеннолетнего ребенка в муниципальное образовательное учреждение и организация обучения до получения обязательного общего образования». Оказывают эту услугу в Сосновоборском районе Пензенской области, наверное, хорошо оказывают. Но появилось желание обратиться к уполномоченному по правам ребенка. Лучше запишусь на другую услугу: «Получение информации в ходе личного приема гражданина уполномоченным должностным лицом». Уж должностному-то лицу департамента образования Кировской области я поверю. Раньше я думал, что личный прием должностного лица, это его обязанность, а оказывается – это услуга. Одно не могу понять, почему такая услуга числится как электронная? Может быть потому, что лицо-то не простое, а уполномоченное.

Есть, конечно, и другие услуги, которые мне непонятны. Например, «Прохождение купсовой подготовки (переподготовки)». Я, было дело, подумал, что ошибка, опечатка, но услугу-то оказывает не кто-то, а Министерство образования и науки Амурской области, грамотные же люди. Видимо, новый научный термин какой-то. Еще одна непонятная услуга: «Заключение Договора между родителями (законными представителями) обучающегося и директором общеобразовательного учреждения». Оказывает ее администрация Среднеканского района Магаданской области. Я думаю так, что услуга состоит в том, что они этот договор заключат вместо меня (родителя), это, конечно, очень облегчит мою жизнь. А вдруг и вместо директора? Нет, лучше уж я сам.

Но это мелкие недостатки, как в большом деле без них. Тем более что и здесь все продумано. Если человек пессимист или в чем-то сомневается, есть замечательная услуга: «Отказ в получении услуги»! Услуга редкая, оказывается далеко, в администрации Могойтуйского района Забайкальского края, но кому сильно нужно, ее получит. А если не хотите так далеко забираться, то уж терпите, получайте услугу, отказаться от услуги можно только там.

Есть еще одна проблема. Все описанные услуги уже сегодня на портале «Электронное правительство. Госуслуги» (www.gosuslugi.ru) числятся как электронные. То ли ребята погорячились, то ли это для отчета было необходимо, но в on-line режиме пока их получить невозможно. Будем с нетерпением ждать.

http://gosman.ru/?news=25221






Тэги:   #портал госуслуг  

0