В Ульяновской области запущен проект «Электронная демократия»

Автор: Ксения Садовская 3 июля 2012 г. 14:26:14 Регион: Ульяновская область 1 746   0

Губернатор Ульяновской областиСергей Морозовдал старт проекту «Электронная демократия». Проект запущен 2 июля в ходе встречиглавырегиона с представителями Всемирного банка. Система ориентирована на обеспечение конструктивного взаимодействия между гражданами и органами власти, сообщается на сайте правительства региона.

«Внедрение «Электронной демократии» означает, что взаимодействиевластныхструктур с населением будет выстраиваться не только на принципах демократии, но и на основании современных информационных технологий, развитых во всём мире», - подчеркнул Сергей Морозов.

Координатор Всемирногобанкапо регионам Европа и Центральная АзияКарлоРоссоттотакже отметил преимуществареализациипроекта «Электронной демократии». «Одна из сильных сторон открытого и электронного правительства – привносить прозрачность в работу региональной власти посредством включения граждан в процесс управления, - заявил Карло Россотто. – Кроме того, проект будет способствовать развитию компаний в ИТ-секторе».

По словам заместителя председателя правительства – министра информационных технологий регионаСветланы Опенышевой, Ульяновская область – лидер среди регионов России, внедряющих проект «Электронная демократия». «Это, прежде всего, площадка для коллективного обсуждения документов органов власти и ведения дискуссий по общественно значимым вопросам, - пояснила министр. – «Электронная демократия» построена таким образом, что обращения граждан гарантированно доставляются до соответствующего органа власти».

Система позволяет гражданам публиковать для общественного обсуждения любые вопросы (темы) и формировать по ним обращения в органы власти, а также оценивать ответ органа власти на обращение. Кроме того, жители смогут участвовать в общественном обсуждении нормативных документов, которые органы власти публикуют на сайте e-democratia.ru, и отмечать на карте региона информацию, например, о недостатках в работе коммунальных, дорожных служб, нарушениях правил дорожного движения и др.

В Ульяновской области проект уже реализован на базе 10 официальных сайтов муниципальных образований. В настоящее время на 14 сайтах идет тестирование системы.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/07/03/495134






Тэги:   #электронная демократия  

0