Власти ХМАО презентовали систему оказания электронных госуслуг

Автор: Ксения Садовская 3 июля 2012 г. 10:54:17 Регион: Ханты-Мансийский автономный округ 2 762   0

«Забавно. Во время презентации портала электронных госуслуг – «контрольную» услугу участники так и не смогли получить. А еще чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, надо отправить запрос и подождать 2 месяца. Просто непревзойдённая оперативность. То есть любую услугу в электронном виде сейчас надо ждать минимум 2 месяца». Так написал в своем «Твиттере» один из участников презентации электронной системы оказания государственных и муниципальных услуг в ХМАО с участием губернатора Натальи Комаровой, делая выводы из увиденного-услышанного.

1 июля согласно закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» чиновники не вправе больше требовать с граждан ряд необходимых для предоставления услуг справок, которые находятся в распоряжении других органов власти. От обратившегося за услугой гражданина потребуются, в основном, только «документы личного хранения»: паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании или рабочем стаже.
«Сегодня в Ханты-Мансийске, например, мы с вами попробуем встать на учет для получения жилья. Это одна из востребованных услуг. Для её получения необходимо было предъявить 28 различных справок. Сейчас 10 из них уже не нужно собирать. Чиновники сами запросят их в системе межведомственного взаимодействия. Человек освобождается от необходимости добывания этих справок и оплаты услуг чиновников за то, чтобы их оформить», - поясняла вчера участникам презентации Наталья Комарова.
Она также отметила, что югорчане, которые не имеют своего персонального компьютера, подключенного к Интернету, смогут воспользоваться системой оказания электронных госуслуг в специальных многофункциональных центрах. Два таких учреждения с 1 сентября должны открыться в Ханты–Мансийске и Нефтеюганске, еще два – в Пыть-Яхе и Урае - будут запущены в эксплуатацию до конца этого года. При этом Комарова подчеркнула, что отсутствие высокоскоростного Интернета в ряде населенных пунктов автономного округа по-прежнему считается системной проблемой. Но в этом направлении, по ее словам, ведется работа, сообщает пресс-служба губернатора.
Директор департамента информационных технологий ХМАО Андрей Бородин рассказал о процессе регистрации. Точкой входа является региональный портал, расположенный по адресу 86.gosuslugi.ru. «Процесс регистрации на портале очень простой. Для этого необходимо заполнить анкету, указав фамилию, имя, отчество и номер пенсионного счета. Гражданин сам выбирает способ получения кода активации. Он существует для того, чтобы защитить личный кабинет от злоумышленников. Есть два способа получения – воспользовавшись услугами «Почты России» или самостоятельно в офисе компании «Ростелеком». Получив код активации, каждый может приобщиться к электронному правительству, получать услуги, не выходя из дома и не стоя в очередях», - перечислил преимущества системы руководитель профильного департамента.
Отметим, что с портала госуслуг можно оплатить штрафы ГИБДД, узнать состояние лицевого счета в Пенсионном фонде России, сдать документы на получение загранпаспорта нового образца, подать налоговую декларацию, подать документы для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и многое другое. 






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0