На чиновников можно будет пожаловаться через интернет

Автор: Ксения Садовская 28 июня 2012 г. 22:54:23 1 817   0

Граждане смогут сообщать о случаях неправомерного требования лишних документов и справок при оказании госуслуг на специальном сайте 210.gosuslugi.ru. Об этом сообщил сегодня глава Минкомсвязи Николай Никифоров на конференции "Государственные услуги: электронное правительство".

Министр пояснил, что цифра "210" - номер закона, запрещающего чиновникам требовать с граждан практически любые документы, кроме документов личного хранения. Федеральные ведомства начали обмениваться информацией в электронном виде в октябре прошлого года, региональным госорганам предстоит перейти на эту систему через несколько дней, 1 июля. "На этом сайте можно будет свериться, правомерно ли ведомство требует тот или иной документ, и сообщить о нарушениях. Это будет инструмент обратной связи, работающий по принципу "открытого правительства"", - пояснил министр.

Гражданину достаточно будет ввести в специальную форму на сайте название региона, ведомства, адрес и тип документа, и он получит информацию о том, должен он предоставить его самостоятельно или нет.

За нарушение нового закона для чиновников предусмотрен штраф до 30 тыс рублей, однако в Минкомсвязи надеются, что конфликты, по крайней мере, на первом этапе, будут решаться в досудебном порядке. "Мы призываем граждан не идти сразу в суд, а пользоваться сайтом как средством обратной связи. Надеюсь, благодаря ему удастся решить многие проблемы", - отметил Никифоров. По его словам, на этом интернет-ресурсе на основе жалоб граждан будут составляться рейтинги и антирейтинги госорганов, а вся информация о нарушениях будет передаваться напрямую премьер-министру. "У нас нет самоцели оштрафовать чиновника", - подчеркнул он.

По словам Никифорова, у каждого госоргана или муниципалитета после 1 июля будет два варианта действий: перейти на нормальное электронное взаимодействие или самим собирать бумажные справки за граждан. Он отметил, что уже создана единая технологическая платформа, к ней на данный момент подключились 82 региона, Чукотка должна подключиться до 1 июля. Но качество оказания электронных госуслуг, по его словам, зависит от сервисов, которые создают сами ведомства. В этом аспекте не все еще готовы, признал он. "Задача Минкомсвязи и "Ростелекома" - обеспечить среду взаимодействия, задача ведомств - обеспечить работоспособность всех сервисов", - подчеркнул Никифоров. Здесь, по словам министра, есть регионы-лидеры, а есть отстающие.

"В целом мы оцениваем готовность на 60 проц, это некое среднее арифметическое. Эти цифры будут стремиться к росту. Наша задача - к сентябрю-октябрю выйти на более высокий уровень готовности", - сказал министр, отметив, что до сентября-октября продлится переходный период.

"Думаю, проект мы завершим, завершим удачно. Норма будет действовать с 1 июля в любом случае", - сказал директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владислав Федулов. Он подчеркнул, что данный проект стоит на особом контроле в правительстве. Чиновник также сообщил, что около 7 вице-губернаторов уже были сняты за то, что отставали от графика по подключению своих регионов к системе межведомственного электронного взаимодействия. "В принципе, эта практика может продолжиться", - отметил он.

http://www.itar-tass.com/c9/458800.html






Тэги:   #информационное общество  

0