Дилер «Лаура» и Сбербанк вложат около 120 млн рублей в строительство в Ленобласти зданий для многофункциональных центров

Автор: Ксения Садовская 28 июня 2012 г. 22:52:27 Регион: Ленинградская область 2 687   0

Группа компаний «Лаура» совместно со Сбербанком планируют реализовать в Ленинградской области проект по строительству сети многофункциональных центров, в состав которых будут входить автосалоны, отделения банка и центры оказания государственных услуг. Объем вложений оценивается примерно в 120 млн руб., всего должно появиться восемь объектов. Центр госуслуг станет серьезной точкой притяжения людей, и коммерческие составляющие комплекса могут продемонстрировать неплохую экономическую эффективность, говорят эксперты, но при этом указывают на кардинальное различие между аудиторией автомобильных салонов и центров госуслуг.

Как сообщили РБК daily в ГК «Лаура», стоимость строительства одного центра оценивается примерно в 15 млн руб., всего планируется строительство восьми таких центров. Проект будет реализован на средства кредита Сбербанка, предоставленного на льготных условиях, говорят в компании. В Сбербанке на запрос РБК daily не ответили. Площадь одного центра составит около 1500 кв. м, планируемая окупаемость — пять-шесть лет. В составе центра будет автомобильный салон площадью около 300 кв. м, под отделение Сбербанка будет отведено 100—150 кв. м. Остальные помещения будут сдаваться в аренду, в том числе под возможное размещение центров по предоставлению госуслуг.

По словам вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова, губернатором регионапоставлена задача открыть восемь центров госуслуг уже к концу 2013 года, однако, возможно, не все они разместятся в составе проекта «Лауры» и Сбербанка. Для МФЦ требуется около 800 кв. м площади, область намерена арендовать помещения по льготной ставке, говорит он. По мнению вице-губернатора, клиенты таких центров сформируют поток посетителей и для коммерческих арендаторов.

Идея создания подобных многофунк­циональных центров в Ленинградской области не нова, обычно якорем в таких проектах выступал продовольственный дискаунтер, но при этом из всех заявленных проектов реализованы единицы, говорит управляющий партнер NAI Becar Projects Владимир Андреев. По его словам, основной проблемой для создания МФЦ является отсутствие подходящих земельных участков с хорошей локацией, в том числе в районных центрах Лен­области.

Менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев добавляет, что создание многофункционального комплекса с центром госуслуг позволит сформировать значимый центр локального притяжения людских потоков, что положительно скажется на всех коммерческих функциях, ориентированных на продажу товаров и услуг населению. «Коммерчески более выгодным проект выглядит для Сбербанка, но и салоны «Лауры» получат определенный поток потенциальных покупателей», — говорит эксперт. Игорь Кокорев добавляет, что планы «Лауры» подтверждают общую тенденцию, которая усиливается на рынке торговой недвижимости, когда по мере насыщения более крупных и привлекательных рынков активизируется развитие объектов в менее крупных, но еще не насыщенных рынках.
http://www.rbcdaily.ru/2012/06/28/market/562949984199229






Тэги:   #МФЦ в России  

0