Парковку можно будет оплатить по sms

Автор: Ксения Садовская 20 июня 2012 г. 12:57:20 Регион: г. Москва 2 453   0

Столичные автолюбители вскоре смогут оплачивать парковку в центре города по безналу. При этом водителям предложат четыре способа оплаты: через sms, USSD-сервис, мобильную приемную правительства Москвы и городской сайт госуслуг pgu.mos.ru.

Пилотный проект по электронной оплате парковок с 1 августа в тестовом режиме заработает на стоянках, расположенных на улицах Петровка и Каретный Ряд. Полностью же новшество планируют запустить с 2013 года, когда все парковки в пределах Бульварного кольца будут платными.

Чтобы воспользоваться услугой, водителям нужно будет отправить sms-сообщение или USSD-запрос с номером парковки. При этом департамент информационных технологий уже разрабатывает приложение для телефона, благодаря которому водители смогут узнать о свободных местах на ближайших парковках и оплатить стоянку.

Кроме того, столичные власти разрабатывают интернет-портал parking.mos.ru, на котором помимо данных о городских стоянках появится также информация о платных парковках столицы и их тарифах. По словам председателя московского отделения комитета по защите прав автомобилистов Алексея Дозорова, предлагая автомобилистам разные способы оплаты парковки, власти хотят снизить степень возмущения москвичей по поводу отмены свободных стоянок в центре.

"Если уж делать услугу платной, значит, сам платеж должен быть легким. Другое дело, что пока непонятно, как власти будут контролировать оплату парковки. Не везде можно оградить стоянку, особенно если речь идет об улично-дорожной сети", – сказал он.

В свою очередь член общественного совета при департаменте транспорта Александр Шумский отметил, что в Москве вообще нет карты легальных стоянок. "Центр столицы в скором времени ждет дефицит парковочного пространства. Многие автолюбители готовы заплатить – лишь бы найти место", – отметил Шумский.

По его словам, на сегодняшний день средняя стоимость часа парковки в центре Москвы составляет 150 рублей, при этом в некоторых местах она доходит и до 500 рублей. Планируется, что со следующего года все парковки в центре Москвы должны стоить 50 рублей в час, пишут "Известия".

http://www.dni.ru/auto/2012/6/19/235585.html









Тэги:   #Электронные госуслуги  

0