Правительство против 50-процентной скидки на электронные госуслуги

Автор: Ксения Садовская 14 марта 2012 г. 9:17:43 2 388   0

Правительство не поддержало законопроект, направленный на снижение в два раза пошлины для граждан, которые будут получать госуслуги через интернет. С данной инициативой, призванной стимулировать россиян обращаться в госорганы через интернет, выступал член Совета Федерации от Челябинской области единоросс Руслан Гаттаров. В правительстве, рассмотрев документ, заключили, что предложение сенатора ставит в неравные условия граждан, так как у многих нет возможности получать услуги государственных и муниципальных служб через интернет.

Законопроект о дифференциации размера государственной пошлины в зависимости от способа подачи документов — в бумажном или электронном виде — был внесен в Государственную думу в конце прошлого года. Автор документа, единоросс Руслан Гаттаров, предлагал стимулировать граждан обращаться за госуслугами через интернет, снизив при этом их стоимость. Государственную пошлину было предложено сократить в два раза от установленного размера. Так, регистрация брака, согласно Налоговому кодексу, сегодня стоит 200 рублей, регистрация перемены имени и выдача соответствующего свидетельства — 1 тыс. рублей, пошлина за госрегистрацию юридических лиц — 2 тыс. рублей, регистрация индивидуального предпринимателя ― 400 рублей. Госпошлина за регистрацию прав на недвижимость и сделок по ее продаже или другому отчуждению составляет 500 рублей, столько же ― за регистрацию договора об ипотеке. Госрегистрация транспортных средств сейчас обходится в 400 рублей. В случае принятия закона все эти справки полученные через интернет стоили бы для граждан на 50% дешевле.

Внедрение информационных технологий в деятельность государственных и муниципальных структур позволяет экономить — такие аргументы приводил автор идеи. При предоставлении услуг через интернет требуется меньше финансовых и временных ресурсов. Соответственно, «целесообразно способствовать тому, чтобы заявители стремились к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде», говорилось в пояснительной записке к законопроекту. Здесь же было указано, что в документе учтены подходы, изложенные в поручении президента о необходимости стимулировать граждан к получению госуслуг в электронном виде, в том числе путем снижения государственных пошлин. 

Тем не менее инициатива сенатора не нашла поддержки в правительстве. Рассмотрев документ, чиновники пришли к выводу, что он противоречит Налоговому кодексу, где говорится о «всеобщности и равенстве налогооблажения» (п.1 ст. 3). Это означает, что налогоплательщики должны нести одинаковое налоговое бремя. Данный принцип нарушается, когда одни плательщики госпошлин попадает в иные по сравнению с другими условия, хотя между ними нет существенных различий, которые бы оправдывали их неравное положение. Предложение законопроекта ставит в неравное условия лиц, которые не имеют возможности обратиться за получением государственной услуги через интернет. Таким образом, размер госпошлины должен определяться исходя из категории плательщика и вида совершаемого им действия, а не способа подачи документов, заключили в правительстве.

http://marker.ru/news/518332




Тэги:   #Электронные госуслуги  

0