Госуслуги в Дагестане теперь доступны на базе Почты России

Автор: Ксения Садовская 12 июня 2012 г. 20:51:38 Регион: Республика Дагестан 3 461   0

Процедуры, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг на базе российского почтового оператора, обеспечиваются по принципу «одного окна», который означает получение услуги после однократного обращения заявителя с запросом, отмечается в сообщении пресс-службы УФПС Республики Дагестан – филиала ФГУП «Почта России».

Как сообщила РИА «Дагестан» специалист по связям с общественностью Управления Парисат  Сайгидмагомедова, граждане избавлены от необходимости сбора множества документов и справок, что минимизирует их общение с чиновниками. К организации оказания госуслуг на базе инфраструктуры филиальной сети ФГУП «Почта России» приступило в рамках второго этапа административной реформы (2006-2010 гг.).

Основой для создания системы обслуживания граждан стала сеть пунктов коллективного доступа в Интернет, развернутых более чем в половине отделений Почты России: с их помощью обеспечивается доступ к порталам госуслуг; также пользователи могут проконсультироваться и получить информацию о перечне государственных и муниципальных услуг.

В 2012 году Почта России предложила правительствам регионов Российской Федерации модель создания территориально-распределенных «почтовых» многофункциональных центров предоставления госуслуг.

В городских отделениях почтовой связи основу «почтовых» МФЦ составляют общественные приемные (или пункты), в которых имеется одно или несколько специализированных окон. Здесь осуществляется прием заявителей по вопросам предоставления госуслуг, а также оказывают другие сопутствующие услуги (копирование документов, прием госпошлин и т.д.).

В сельской местности, где плотность населения и реальная загруженность почтовых отделений существенно ниже, общественные пункты предоставления государственных и муниципальных услуг разворачиваются в форме универсальных окон, где прошедший специальный курс обучения оператор отделения почтовой связи может оказать весь спектр почтовых, финансовых, государственных и муниципальных услуг.

Неоспоримым достоинством модели является то, что в «почтовых» МФЦ заявитель сможет получать весь комплекс государственных и муниципальных услуг (федеральных, региональных, муниципальных) независимо от места своей регистрации и места подачи заявления.

http://07kbr.ru/2012/06/12/gosuslugi-teper-dostupny-na-baze-pochty-rossii/






Тэги:   #Почта России  

0