Отделения почтовой связи Новосибирской области станут площадками для внедрения системы «одного окна»

Автор: Роман Урнышев 9 июня 2012 г. 17:59:57 3 562   0

     ​О развитии почтовой связи региона рассказали в ходе пресс-конференции руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов и директор Новосибирского филиала Почты России Сергей Скрылов.

​          «Развитие сети почтовой связи региона – одна из приоритетных задач Правительства области, - отметил Анатолий Дюбанов, - Понимая значимость отделений Почты России в инфраструктуре населенных пунктов области и их роль для жителей региона, Правительство области активно сотрудничает с Новосибирским филиалом Почты России: заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере совершенствования и развития почтовой связи на территории области. Также в регионе действует ведомственная целевая программа областного департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий по развитию почтовой связи в области на 2011-2013 годы. В рамках этой программы за счет средств областного бюджета проводится ремонт в почтовых отделениях, расположенных в помещениях муниципальной собственности. Так, только в 2011 году на эти цели из регионального бюджета было выделено 3 млн 246 тысяч рублей, за счет которых отремонтировано 24 отделения почтовой связи».
Анатолий Дюбанов добавил, что в настоящее время формируется схема вовлечения отделений почтовой связи региона в реализацию системы электронного правительства. Разрабатывается пилотный проект, в дальнейшем это будет целый программный комплекс, который позволит работникам почтовой связи быть по сути агентами многофункциональных центров, и помогать жителям региона подавать заявки на оказание государственных услуг – федеральных, областных и муниципальных. Фактически, отделения почтовой связи региона будут работать в «режиме одного окна».
Сергей Скрылов рассказал о новых проектах Новосибирского филиала Почты России и планах развития предприятия. Так, в 2014 году в Новосибирской области планируется запустить в работу автоматизированный сортировочный центр, рассчитанный на обработку более 1,3 миллиона писем и посылок в сутки. Центр будет располагаться в промышленно-логистическом парке Новосибирска. Кроме Новосибирской области в зону обслуживания нового центра войдут Омская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Горный Алтай. Центр ускорит процесс обработки почтовых сообщений, минимизирует риски потери и повреждений.
    Также в этом году в регионе появится 7 передвижных отделений почтовой связи, предназначенные для обслуживания жителей отдаленных сел Барабинского, Купинского, Татарского, Тогучинского и Куйбышевского почтамтов. По функциональности и технической оснащенности такие офисы почты будут полноценными отделениям связи. На их базе будет оказываться весь спектр услуг.


http://www.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=4186






Тэги:   #МФЦ   #Почта России   #Анатолий Дюбанов   #Сергей Скрылов  

0