Республика Коми и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве

Автор: Ксения Садовская 4 июня 2012 г. 20:53:28 Регион: Республика Коми 1 988   0

Правительство Республики Коми и макрорегиональный филиал "Северо-Запад" компании "Ростелеком" подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации региона.

Стороны договорились о сотрудничестве по ряду стратегических направлений, в частности, по созданию и развитию комплекса информационно-технологических и телекоммуникационных элементов инфраструктуры и систем электронного правительства в Коми, выполняемых в рамках федеральной государственной программы "Информационное общество /2011-2020 годы/". Предусматривается реконструкция сетей связи в сельской местности, телефонизация населенных пунктов, организация цифровых каналов связи в необходимом объёме за пределы республики, реализация новых технологий и внедрение новых услуг связи, строительство мультисервисных сетей.

"Для нашей республики, с её большими расстояниями и значительным числом отдаленных населенных пунктов вопросы обеспечения качественной и надежной связью особенно актуальны. Поэтому для нас взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество с компанией - вопрос жизнеобеспечения, а не просто тема развития информационных сервисов", - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" Андрей Кулаженков назвал документ стратегическим. "По сути - это апгрейд наших отношений и ещё одно подтверждение того, что компания превращается в полноценного национального оператора - контент и сервис провайдера глобального масштаба".

В ближайшее время будет также подготовлен и подписан протокол с практическими фазами реализации пунктов соглашения. В первую очередь - это окончание реализации проекта по прокладке волоконно-оптической линии связи Усть-Цильма - Нарьян-Мар, к которой будут подключены 13 населенных пунктов Усть-Цилемского района, а также окончание строительства линии Благоево - Лешуконское и обеспечение современными услугами связи жителей Удорского района Коми. В протоколе будут также отражены решения по реализации социально-значимых программ: дистанционному обучению, развитию медицинских информационных систем.









Тэги:   #Ростелеком  

0