Универсальная карта: на низком старте

Автор: Ксения Садовская 2 июня 2012 г. 23:16:07 2 558   0

Вероятно, уже этим летом будут названы первые банки, получившие право эмиссии универсальных электронных карт


На днях башкирский Курултай принял в первом чтении законопроект «Об универсальной электронной карте в Республике Башкортостан».

Окончательное подписание закона - вопрос ближайшего времени. Проект выпуска социальной карты Башкортостана реализуется с 2006 года. Предтечей социальной карты стала карта Accord, которую УралСиб начал выпускать в 2001 году. Это была банковская карта, которая, кроме всего прочего, имела область памяти, ответственную за учет питания сотрудников на нескольких крупных предприятиях Стерлитамака.

Сейчас в обращении находится 270 тысяч таких социальных электронных карт, которые должны будут постепенно и безболезненно заменены на универсальную электронную карту (УЭК).

В Башкортостане уже разработана и действует система нормативных документов, регламентирующая выпуск, выдачу и обслуживание социальной карты. Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» допускает установление более раннего срока начала выдачи УЭК отдельными субъектами России. Такое не просто возможно, но и обязательно для пилотных территорий, к числу которых относятся  Москва, Башкортостан, Татарстан, Коми, Краснодарский край, Астраханская и Волгоградская области.

В соответствие с этим законом, российские граждане, не побоявшиеся, что «их сосчитали» и не написавшие заявления об отказе от карты, будут иметь возможность получить УЭК с 1 января по 31 декабря 2013 года. В Башкортостане эмиссия карт начнётся раньше. Наиболее вероятный срок с учетом юридических формальностей - начало второго полугодия 2012 года. Всего в этом году планируется выпустить тысячу электронных карт.

Прокомментировал тему в интервью Bankir.Ru Олег Романов, генеральный директор ОАО «Башкирский регистр социальных карт» - организации, уполномоченной правительством республики реализовать проект по внедрению УЭК. Романов считает, что чем раньше запустить проект, тем легче он пойдёт. Половину карт выпустит Сбербанк и половину – УралСиб. По словам Романова, к началу выпуска УЭК в республике практически всё готово, в том числе прошли сертификацию на самом высоком уровне задействованные в проекте информационные системы.

Отличие УЭК от действующей башкирской социальной карты должно состоять в наличии электронной подписи и федеральных приложений. Отметим, что региональными приложениями, в том числе, такими как транспортное (реализация единого социального проездного билета) и медицинское (возможность осуществления  удалённой записи к врачу в электронном виде), карта располагает.

Приложение представляет собой определённый код или, в редакции ФЗ №210, «уникальную последовательность символов», позволяющую электронной карте взаимодействовать со всей системой. Федеральные приложения делают, например, доступной информацию пенсионного фонда и фонда обязательного медицинского страхования, которыми, естественно, список не ограничивается.

Как объяснил Олег Романов, основная цель внедрения универсальной электронной карты состоит в том, чтобы граждане России могли получать в любом её месте государственную услугу в любом требуемом виде, быстро, качественно и под своим контролем. На что же может рассчитывать пользователь карты? На почти идеальную ситуацию отсутствия противодействия со стороны не лучшей части чиновников, которых начисто лишат условий не только для получения взяток, но и для оказания любых проволочек в процессе оказания государственных и муниципальных услуг. Существенно, что на уровне региона, по словам Романова, первоначально ставилась задача не только персонификации учета предоставленных жителям республики льгот и медицинских услуг, но и более широкая – контроля над расходованием бюджетных средств, повышения прозрачности финансовых потоков и, в конечном счете, социальной эффективности. В дальнейшем актуальной стала задача формирования системы электронного взаимодействия между ведомствами уже на федеральном уровне в рамках модели электронного правительства и концепции «одного окна».

В настоящее время ОАО «Башкирский регистр социальных карт» готовит пакет документов, регламентирующий порядок проведения конкурса по отбору банков, «обеспечивающих предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения». Говорить о деталях до принятия соответствующих нормативных актов Олег Романов отказался, уточнив только, что критерии отбора не затронут размера капитала, а будут касаться преимущественно технологической готовности банков. «Карточка довольно сложная, не каждый банк может её эмитировать и, что не менее важно, в дальнейшем  поддержать её работоспособность», - высказался Романов.

С точки зрения информационных технологий в проекте нет ничего уникального, скорее не имеет прецедентов формирующаяся на федеральном и региональном уровне нормативная база.

Но ясно, что предстоит большая кропотливая работа, сопряженная с перестройкой огромного числа электронных систем.

 http://bankir.ru/novosti/s/universalnaya-karta-na-nizkom-starte-10020824/#ixzz1weYwuWDP






Тэги:   #УЭК  

0