Электронное правительство Красноярска заработает через месяц

Автор: Ксения Садовская 2 июня 2012 г. 22:35:26 Регион: Красноярский край 2 953   0

Министр информатизации и связи края Алексей Туров и группа специалистов ведомства открыли серию выездных совещаний и семинаров для проверки готовности территорий к 1 июля - началу предоставления государственных услуг по принципу "одного окна". 
Граждане начнут получать государственные услуги с помощью портала http://www.gosuslugi.ru/ либо предъявлять в ведомствах только документы личного хранения (паспорт, водительские права, диплом об образовании, медицинские заключения и т.д.). Остальное специалисты федеральных и региональных инстанций будут запрашивать друг у друга самостоятельно - с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Обмен данными будет происходить по защищенным каналам связи. Вместе с тем все органы исполнительной власти края начали переход на единый электронный документооборот, сообщает министерство информатизации и связи. 
Первое кустовое совещание прошло в Западной группе районов. В семинарах и тренингах участвовали руководители районов и специалисты, ответственные за предоставление госуслуг в территориях. Представители городских округов и муниципальных образований получили учетные записи и ключи доступа к единой региональной системе электронного взаимодействия, а также все необходимые инструкции для работы.
Вместе с тем специалисты прошли дополнительный курс работы с инфоматами электронного правительства: получили электронную услугу на портале госуслуг, записались к врачу с помощью веб-регистратуры, оплатили услуги мобильной связи с помощью "Сбербанк ОнЛ@йн", сделали звонок в call-центр электронного правительства при МФЦ Красноярска (8 800 200 3912). Напомним, эти и еще порядка ста сервисов предоставляются на инфомате бесплатно. Алексей Туров обратил особое внимание на необходимость доступного и своевременного информирования жителей региона о проводимой реформе оказания госуслуг. Актуальные материалы должны появиться на информационных стендахво всех инстанциях: выписки из Федерального Закона от 27.07.2010 №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"; сведения о документах, запрашиваемых с 1 июля 2012 года по каналам межведомственного взаимодействия; перечень документов личного хранения, необходимых для получения услуг. Особо отметим, что во всех ведомствах, оказывающих госуслуги, уже размещен перечень документов, которые чиновники не вправе требовать от граждан.
По итогам совещания муниципальные служащие будут проходить проверку на знание изменений федерального законодательства, которые касаются новой технологии оказания услуг и организации работы.

http://www.24rus.ru/more.php?UID=84611

 

 






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0