В Пензе «Ростелеком» выдал первые электронные подписи

Автор: Ксения Садовская 31 мая 2012 г. 21:42:11 Регион: Пензенская область 2 825   0

Торжественная церемония выдачи первых электронных цифровых подписей состоялась в Пензенском филиале ОАО «Ростелеком» в четверг, 31 мая.

Выдача электронных подписей (ЭЦП) проводится в рамках реализации программы «Электронное правительство» и направлена на упрощение получения гражданином различных муниципальных и государственных услуг.

«С помощью сайта «Госуслуги» гражданин может оформить через Интернет заявление на получение загранпаспорта или подать налоговую декларацию. Наличие электронной подписи упростит получение различных справок, требуемых в муниципальных органах власти», - сообщил ИА «Пенза-Пресс» начальник отдела по связям со СМИ ОАО «Ростелеком» Алексей Макаров.

ЭЦП представляет собой электронный носитель с записанным на нее цифровым кодом, который является аналогом собственноручной подписи. Процедура оформления цифровой подписи занимает около 15 минут, в течение которых оператор вводит в систему персональные данные гражданина, проверяет их по базе данных и формирует цифровой код. Для проведения операции требуется наличие паспорта, свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и регистрации на портале «Госуслуги».

Получить ЭЦП может физическое лицо, а в ближайшее время и юридическое. Процедура та же самая, отличается только стоимость электронного носителя.

Юридические лица могут использовать электронную подпись для удостоверения различных документов, подачи налоговых деклараций, запросов в министерства относительно своих работников, участия в электронных торгах, внешнеэкономической деятельности и других сферах.

Оформление ЭЦП проводится в центре обслуживания клиентов – юридических лиц ПФ ОАО «Ростелеком», расположенном на улице Кирова, 49. 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/05/31/14400671






Тэги:   #ЭЦП  

0