В ближайшие две недели пройдет открытое обсуждения стратегии развития почтовой связи

Автор: Ксения Садовская 31 мая 2012 г. 21:33:02 2 002   0

В ближайшие две недели пройдет открытое обсуждения стратегии развития почтовой связи. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он напомнил, что сегодня провел совещание по развитию Почты России, и договорились, что "в ближайшие две недели состоится открытое обсуждение" проекта стратегии развития почтовой связи. "По итогам обсуждения определимся по основным развилкам и эти решения заложим, во-первых, в новый закон о почтовой связи", - пояснил Дворкович. Он добавил, что этот закон готов к внесению в правительство, но с разногласиями.

Вице-премьер отметил, что только после принятия закона можно будет, в частности, провести акционирование Почты России. В этом вопросе, по его словам, разногласий нет. "Именно в законе снимается ограничение на приватизацию активов", - уточнил он. Дворкович подчеркнул, что "это не распродажа почты, а лишь возможность трансформации ФГУП в акционерное общество". По словам Дворковича, на сегодняшнем совещании также обсуждалась тема создания Почтового банка с привлечением банков-партнеров. Но это тоже можно осуществить только после принятия нового закона о почтовой связи. 

Проблемы работы "Почты России" регулярно обсуждаются на правительственном уровне. "Совещания по почте проходят в ежедневном режиме, - заверил Никифоров. - Совместно с представителями правительства мы разработаем дорожную карту, которая позволит обеспечить баланс интересов". По его словам, на ближайшее время запланировано, в частности, совещание с вице-премьером Аркадием Дворковичем. 

Министр подчеркнул необходимость акционирования "Почты России", отметив, что это позволит предприятию стать в полной мере хозяйствующим субъектом. Он признал, что экономическую деятельность почты осложняет ряд убыточных услуг, к которым относится, в частности, доставка пенсий. "Получается замкнутый круг, который надо разорвать", - сказал Никифоров. 

http://tasstelecom.ru/news/one/10452









Тэги:   #Почта России  

0