Процесс слияния «Ростелекома» со «Связьинвестом» остановился

Автор: Ксения Садовская 31 мая 2012 г. 0:10:29 1 875   0

В ходе осуществления мероприятий по реорганизации «Ростелекома» путем присоединения к нему «Связьинвеста» наступила пауза, и в настоящее время никакого движения в направлении слияния компаний нет. Как стало известно «Маркеру», совет директоров «Связьинвеста» не назначил дату внеочередного собрания акционеров, на котором предполагалось одобрить передачу «Ростелекому» сотового оператора «Скай Линк» и выпустить дополнительные акции для обмена на доли государства в пяти телекоммуникационных компаниях. Без этого не может двигаться дальше процесс слияния «Ростелекома» и «Связьинвеста», который по указу президента РФ должен завершиться к марту 2013 года. Таким образом, объявленный президентским указом в марте второй этап реорганизации компаний фактически и не начинался.

Кто и что должен получить

До того как компании объединятся, «Связьинвест» должен передать «Ростелекому» сотового оператора «Скай Линк». Кроме того, «Связьинвест» должен выпустить дополнительные акции, чтобы обменять их на доли государства в пяти компаниях связи, включая «Центральный телеграф».

Стоимость «Скай Линка» для этой сделки было определена в 9,4 млрд рублей. В обмен на его акции «Связьинвест» должен получить около 1,91% голосующих акций «Ростелекома».

Что касается получения от государства долей в пяти компаниях, то они были оценены в 5,16 млрд рублей, а обыкновенные акции «Связьинвеста», выпускаемые для обмена на доли в компаниях, ― в 12,26 рубля за одну акцию. Таким образом, стоимость всех акций «Связьинвеста» по этой оценка равна 239,3 млрд рублей. После обмена и получения в результате «Связьинвестом» государственных долей в пяти компаниях процесс слияния с «Ростелекомом» должен был развиваться далее, пройдя следующие этапы: передача «Ростелекому» компании «Скай Линк», оценка стоимости акций «Ростелекома» и «Связьинвеста» с учетом происшедших изменений во владении активами, принятие акционерами компаний решения об обмене акций «Связьинвеста» на акции «Ростелекома», проведение такого обмена, присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» с последующей ликвидацией «Связьинвеста». В результате, согласно указу президента, к марту 2013 года должен сформироваться объединенный «Ростелеком», в котором государственные структуры будут владеть более 50% голосующих акций.

Однако дата внеочередного собрания «Связьинвеста», необходимого для первого шага по реализации этого плана ― одобрения передачи «Скай Линка» и дополнительного выпуска акций в обмен на госдоли в пяти компаниях, ― так и не назначена, хотя его проведение планировалось на конец июня 2012 года. Когда теперь может состояться такое собрание ― непонятно.

Что мешает продвигаться к цели

Как стало известно «Маркеру» от источников в «Связьинвесте», совет директоров компании на заседании, состоявшемся 21 мая, не принял решения о дате внеочередного собрания по одобрению сделок в процессе объединения с «Ростелекомом». Причина этого в том, что правительство так и не выпустило директиву своим представителям в совете директоров «Связьинвеста», как им голосовать по вопросам о передаче «Скай Линка» «Ростелекому» и об обмене дополнительно выпущенных акций на государственные доли в компаниях. Без таких директив представители государства, составляющие большинство в совете директоров «Связьинвеста» и на собрании акционеров, не имеют права голосовать и, значит, никаких решений ни совет директоров ни собрание принять не могут.
Поэтому процесс реорганизации «Ростелекома» и «Связьинвеста» сейчас застопорился. Более того, неясно, когда он возобновится. Дело в том, что истекли сроки действия оценки стоимости «Скай Линка» и госдолей в компаниях, передаваемых «Связьинвесту», —2 мая и 29 мая соответственно. Теперь, чтобы продолжить процесс слияния компаний, нужно проводить эти оценки заново, сказали «Маркеру» в «Связьинвесте». Но работа по новой оценке еще даже не начиналась. Если предположить, что это будет сделано в ближайшие дни, то проведение оценки и ее утверждение в заинтересованных ведомствах ― Минкомсвязи и Минэкономразвития ― потребует не менее полутора-двух месяцев. Учитывая, что внеочередное собрание акционеров «Связьинвеста» по одобрению сделок должно назначаться не менее чем за 30 дней до его проведения, получается, что такое собрание может состояться в лучшем случае в конце августа ― сентябре 2012 года.

В этой ситуации оказывается под большим вопросом соблюдение указанного президентом РФ срока завершения объединения «Ростелекома» и «Связьинста» до марта 2013 года.

http://www.marker.ru/news/525997






Тэги:   #Ростелеком  

0