В Красноярском крае началась выдача электронных подписей для получения госуслуг

Автор: Ксения Садовская 23 мая 2012 г. 20:34:34 Регион: Красноярский край 2 070   0

В Красноярском крае началась выдача электронных подписей дляполучениягосуслуг. Использование персонального цифрового носителя необходимо для проведения операций на едином портале госуслуг. Электронная подпись подтверждает, что данные предоставлены конкретным заявителем и избавляет от необходимости личного обращения в ведомство.

На первом этапе цифровая подпись облегчит вход пользователя в личный кабинет на портале госуслуг, так как отпадет необходимость вводить специальный пароль. Сегодня с помощью портала уже можно получить, к примеру, выписки из единых государственных реестровюридическихлиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о налогах и штрафах и т.д. С 1 июля 2012 г. перечень государственных услуг, оказываемых в электронном виде, пополнится 14 новыми.

Выдача USB-ключей в Красноярске производится в офисекомпании«Ростелеком» на ул. Диктатуры Пролетариата, 31. Зарегистрироваться и создать личный кабинет на портале госуслуг можно как в офисе компании, так и с домашнего компьютера. Для обеих процедур понадобится паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС). Стоимость электронной подписи на защищенном USB-носителе составляет 660 руб.

Получитьэлектронную подпись может любой желающий. Доступ к ней заблокирован паролем, который должен знать только владелец. В случае утраты USB-ключа, как и в случае с обычной банковской картой, можно позвонить по телефону 8-800-100-70-10 и заблокировать доступ к подписи.

 

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/05/23/490340






Тэги:   #ЭЦП  

0