В Тверской области будет построен самый передовой в ЦФО центр обработки данных

Автор: Ксения Садовская 17 мая 2012 г. 9:00:50 Регион: Тверская область 3 317   0

В Тверской области будет построен самый передовой в Центральном федеральном округе центр обработки данных. Соглашение о реализации этого инвестиционного проекта сегодня подписали представители регионального правительства и компании "Интердата".

"Данный проект был представлен на международном инвестиционном форуме "Сочи 2011", - рассказали корр. ИТАР-ТАСС в правительстве Тверской области. Тогда губернатор Андрей Шевелёв и представители компании-инвестора обсудили вопросы реализации в Калининском районе проекта, который должен стать шагом в развитии Тверской области по пути инноваций, технологического перевооружения.

По словам генерального директора компании "Интердата" Дмитрия Курочкина, "при выборе региона учитывались многие факторы, в том числе энергетический и кадровый потенциалы, заинтересованность со стороны областных властей".

Проект предусматривает создание бизнес-парка. Для работы самого Центра будет привлечено около 250 специалистов. "Вопросы подготовки и переподготовки кадров область готова взять на себя", - отметил Шевелёв.

Создание ЦОД - часть более масштабного проекта. При участии другого инвестора планируется строительство современной телекоммуникационной инфраструктуры вдоль федеральных дорог. Одна из основных магистралей пройдет через Тверскую область.

Шевелёв обратил внимание не только на использование научного потенциала региона, но и на привлечение тверских компаний на этапе строительства. Как отметили разработчики проекта, "они уже познакомились с местным рынком предложений в области строительства, и намерены сотрудничать".

http://www.tasstelekom.ru/news/one/10158









Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   #ЦОД  

0