Омичи смогут получить ЭЦП

Автор: Ксения Садовская 15 мая 2012 г. 22:17:43 Регион: Омская область 2 230   0

В Омск привезли флэш-карты с электронными цифровыми подписями (ЭЦП) для портала госуслуг - с их помощью омичи смогут подписывать на компьютере и отправлять через интернет уже заверенные заявления на выдачу загранпаспорта или заявки на получение патента. Однако, пока специальные флэш-карты омичам не выдают.

Сюда вход строго по одному - цифровые подписи будут выдавать в помещении класса "1С" - это значит здесь особая система защиты: железная дверь, прослушка, блокируется мобильная связь, а к сотрудникам обязательные требования по неразглашению персональной информации.
Наталия Знаемова сегодня пришла за кодом активации - он нужен, чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, но уже на следующей неделе придёт получать так называемый usb-ключ - электронную цифровую подпись для документов.
Пока электронные ключи ещё не привезли в сервисный центр, но они уже в Омске - получить их можно будет начиная с 18 мая. Однако, прийти со своей флэш-картой и попросить скинуть на неё персональный цифровой код не получится - подписи будут выдавать только на специальных флэшках.
Между тем принимать от клиентов по-новому заверенные документы сегодня готовы не все государственные службы. Многие ведомства уже несколько лет работают с цифровыми подписями и интернет-документами, однако электронный ключ для портала госуслуг требует специального оборудования. Например, в Налоговой службе решить все техничесие вопросы планируют в ближайшие месяцы.
В Омск пришла достаточно небольшая партия флэш-карт, однако специалисты и не ждут от омичей особой активности в ближайшие месяцы. Например в соседнем Новосибирске такие подписи начали выдавать с начала мая. За это время ими воспользовались всего тридцать человек.

http://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=11311953&cid=7






Тэги:   #ЭЦП  

0