В России создан прототип главного госхранилища цифрового контента

Автор: Ксения Садовская 15 мая 2012 г. 21:53:59 2 828   0

Национальная платформа цифрового контента позволит правообладателям публиковать свои произведения и выбирать способы их оплаты. Интернет-площадки, в свою очередь, получат возможность встраивать этот контент на свои страницы.

Принадлежащаяинвестфонду«ИФД Капиталъ» компания «Муз.ру» объявила об окончании разработки прототипа «национальной платформы цифрового контента». Как заявил CNews генеральный директор «Муз.ру»Сергей Сичкар, стоимость выполненных работ по госконтракту составила 35,4 млн руб., включая НДС.

Прототип можно увидеть по адресуndcdp.muz.ru, но протестировать его без регистрации не получится. «Нужно зарегистрироваться как правообладатель или в качестве дистрибутора контента, - говорит Сичкар. - Система предназначена для правообладателей и интернет-ресурсов, а не для отдельных пользователей».

Работы финансируются в рамках десятилетней программы «Информационное общество», рассчитанной до 2020 г. Напомним, что в момент ееутвержденияВладимиром Путинымосенью 2010 г. не было до концарешено, будет ли «информационно-коммуникационная платформа для распространения цифрового контента» государственной или частной. Сейчас выбор сделан в пользу первого варианта - прототип платформы принадлежит Минкомсвязи.

Вгоспрограммеосновным функционаломплатформыназывается борьба за интересы правообладателей, а именно ведение реестра прав на аудиовизуальные произведения, учет и контроль их использования, а также открытый доступ к статистическим данным использования такого лицензионного контента.

Проще говоря, правообладатель при публикации может установить цену на свой контент, выбрать способы оплаты (или сделать произведение бесплатным), а потом смотреть статистику востребованности продукта. Публикующие произведения сетевые ресурсы смогут получать их непосредственно с платформы, которая будет контролировать правомерность использования контента.

«Инструмент способен распознавать контент, загружаемый пользователями в интернет и определять, кто его автор и владелец и на каких условиях они разрешают свой контент распространять, - поясняют исполнители работ. - При этом будет сохранена свобода обмена информацией и недопустимость цензуры в Сети».

По утверждению разработчиков, обладатели смежных и авторских прав смогут зарегистрировать электронные книги, изображения, аудио и видео. «Система поможет выявить спорные права, если различные правообладатели пытаются зарегистрировать в реестре один и тот же объект», - говорят в «Муз.ру».

Сергей Сичкар позиционирует разработку как ответ запретительным международнымзаконодательнымактам. «Это ответ всякого рода SOPA, PIPA и ACTA, - считает он. - Зачем карать за правонарушения, если можно сразу пойти по пути создания цивилизованного, понятного и прозрачного рынка, ответив на большинство вопросов и казавшихся неразрешимыми проблем отрасли».

Сам магазин лицензионной музыки «Муз.ру» был создан в 2007 г. «ИФД Капиталъ» и «Русской медиа группой». На момент публикации текста сайт был недоступен. В объявлении на его титульнойстраницеговорится, что «на сайте проводятся регламентные работы - идет внедрение новых сервисов».

"Регистрация правообладателей в прототипе не осуществляется, - заявили CNews в Минкомсвязи. - На следующем этапе планируется создание полнофункциональной платформы, введение ее в опытную эксплуатацию и интеграция с инфраструктурой электронного правительства". Решение по домену, на котором будет находится итоговая версия, еще не принято.

 

http://www.cnews.ru/top/2012/05/15/v_rossii_sozdan_prototip_glavnogo_goshranilishha_cifrovogo_kontenta_489482






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0