Федеральная налоговая служба и "Почта России" будут обмениваться адресной информацией

Автор: Ксения Садовская 24 апреля 2012 г. 22:10:06 3 662   0

Федеральная налоговая служба и ФГУП "Почта России" подписали соглашение о взаимодействии в части формирования Федеральной информационной адресной системы /ФИАС/. Об этом сегодня сообщает ФНС России.

"Эффективное взаимодействие ФНС и "Почты России" в сфере обмена адресной информацией важно не только для сторон, подписавших соглашение, но и для пользователей предоставляемых ими услуг, - считают в ФНС. - Реализация соглашения позволит "Почте России" интегрироваться в Федеральную адресную систему, эффективно вести в ФИАС свой раздел в части присвоения почтовых индексов, как для целей налоговых органов, так и для почты".

Соглашение содержит порядок обмена между сторонами адресными сведениями в электронном виде. Документ предусматривает предоставление налоговой службе актуальной информации о почтовых индексах и о почтовых адресах, получение "Почтой России" структурированной адресной информации.

В соглашении предусмотрена возможность уточнения сторонами адресной информации через механизм запросов.

ФИАС заработала 1 ноября 2011 года. Тогда же она была включена в перечень базовых государственных информационных ресурсов, используемых при предоставлении государственных или муниципальных услуг, и был создан интернет-портал ФИАС.

Таким образом, ФНС выполнила поручение правительства РФ по созданию федерального ресурса, содержащего структурированную и актуальную адресную информацию. На сегодняшний день в ФИАС содержится информация о более чем 17 млн адресных элементов. Для сравнения: прототип ФИАС – ведомственный классификатор адресов КЛАДР – по состоянию на 1 ноября 2011 года содержал информацию всего лишь об 1 млн адресных элементов.

Использование информации, содержащейся в ФИАС, позволяет осуществлять межведомственное взаимодействие; автоматически определять по адресу связанную информацию /муниципальное образование, отделение почтовой связи, административно-территориальное деление/, объект права и субъект права и т.д.; указывать актуальные адресные данные при рассылке документов, что обеспечивает их получение адресатами; обеспечивать точность адресации извещений об уплате налогов, пеней, штрафов, социальных платежей; обеспечивать точность направления экстренных служб, скорой помощи, пожарных, аварийных служб; исключить возможность использования недобросовестными лицами при государственной регистрации несуществующих адресов.

Сведения в ФИАС вводятся и пополняются в установленном порядке органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, налоговыми органами.

Налоговая служба планирует и дальше развивать взаимодействие с государственными органами и организациями в сфере обмена адресной информацией для поддержания ФИАС в актуальном состоянии.


http://tasstelecom.ru/news/one/9749






Тэги:   #Почта России   #информационное общество. электронное правительство  

0