Новое в ИКТ-законодательстве: март 2012 года

Автор: Ксения Садовская 23 апреля 2012 г. 21:36:10 3 144   0

Правительство РФ упростил условия проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи. Теперь заявитель может подать заявку в электронной форме через единый портал госуслуг. С будущего года соискателю необязательно предоставлять представлять платежный документ, подтверждающий внесение задатка. Эту информацию Роскомнадзор будет запрашивать самостоятельно. Региональные законодатели выпустили пакет нормативных актов, регулирующих выпуск и обращение универсальных электронных карт.


Федеральное законодательство

Постановление правительства РФ от 6 марта 2012 г. N 196 "О внесении изменений в правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи".

Внесены изменения в правила проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи.

Определено, что заявку для участия в торгах можно подать как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа. В первом случае она подписывается заявителем или его уполномоченным представителем и подается организатору торгов в 2 экземплярах. Во втором - ставится электронная подпись.

Скорректирован перечень документов, прилагаемых к заявке.

При подаче документов в электронной форме организатор торгов направляет заявителю сведения о дате и времени приема заявки, присвоенном ей регистрационном номере в т. ч. через единый портал госуслуг. Таким же образом направляется уведомление об отказе в ее приеме с указанием причин.

Установлено, что с 1 января 2013 г. заявителю необязательно представлять платежный документ, подтверждающий перечисление задатка на указанный в извещении о проведении торгов счет. Данные сведения Роскомнадзор запрашивает в УФК. Запрос направляется в электронной форме через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Также Служба взаимодействует с госорганами, регистрирующими юрлиц и ИП, при проведении торгов с целью получения сведений о заявителе.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 14 марта 2012 г. N 178 "Об установлении размеров ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра по разрешениям на использование радиочастот или радиочастотных каналов"

С 1 января 2012 г. установлены новые размеры ежегодной платы за использование в России радиочастотного спектра по разрешениям.

Плата за использование радиоэлектронных средств радиолокационной службы, системы радиотелефонной связи "Алтай" и любительской службы (любительских ретрансляторов и радиомаяков) применяется с 17 февраля 2012 г. Средства, излишне уплаченные за I квартал 2012 г., засчитываются в счет будущих поступлений.

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 марта 2012 г. N 126 "О реализации положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Минкомсвязь России обменивается информацией с другими органами и организациями, оказывающими госуслуги, через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Утвержден регламент такого взаимодействия.

Между указанными субъектами заключается соглашение.

Участником информационного обмена в адрес оператора СМЭВ могут быть направлены следующие запросы. Это подтверждение факта передачи или получения сообщения. Запросы истории событий межведомственного электронного взаимодействия и истории обращений к информационной системе участника, являющегося поставщиком сведений при оказании госуслуг. Шаблоны форм прилагаются. Они могут направляться в письменном виде с приложением электронных носителей.

Установлен порядок информационного взаимодействия в синхронном и асинхронном режимах. Определен перечень должностных лиц, ответственных за организацию информационного обмена, а также специалистов управлений, непосредственно участвующих в нем.

Регламент применяется с 20 сентября 2011 г.

 

Региональное законодательство

Постановление КМ РТ от 24 марта 2012 г. N 237 "О внесении изменений в положение о министерстве информатизации и связи Республики Татарстан, утвержденное постановлением кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 N 318 "Вопросы министерства информатизации и связи Республики Татарстан"

В ведение министерства информатизации и связи Республики Татарстан дополнительно отнесены государственное автономное учреждение "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк" и государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Казанский электротехникум связи".

Закон УР от 7 марта 2012 г. N 2-РЗ "Об универсальной электронной карте"

Закон регулирует отношения, связанные с организацией деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Удмуртской Республики.

Согласно федеральному законодательству универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой. Карта используется для получения государственных и муниципальных услуг, в т.ч. для совершения юридически значимых действий в электронной форме.

Организация деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт осуществляется уполномоченным на это исполнительным органом госвласти УР (далее - уполномоченный орган).

Уполномоченный орган: устанавливает порядок подачи заявления о выдаче универсальной электронной карты; определяет порядок доставки универсальных электронных карт; определяет порядок выдачи дубликата универсальной электронной карты; извещает о начале выпуска универсальных электронных карт и др.

Определены случаи и порядок замены универсальной электронной карты.

Законом установлен порядок проведения конкурса по отбору банка на право обеспечения предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты. Конкурс проводится до 1 января 2014 г. в случае, если гражданин в установленный срок не обратился в уполномоченную организацию с заявлением об отказе от получения универсальной электронной карты и (или) в установленный срок не направил в уполномоченную организацию информацию о выборе банка.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Постановление правительства Пензенской области от 5 марта 2012 г. N 146-пП "О порядке доставки универсальных электронных карт, выпускаемых и выдаваемых по заявлениям граждан"

Выдача универсальных электронных карт осуществляется в пунктах приема-выдачи. Для получения универсальной электронной карты гражданин должен явиться в срок, указанный в справке, выдаваемой гражданину при приеме его заявления о выдаче электронной карты. В случае невозможности прибытия гражданина в пункт приема-выдачи, сотрудник организации, уполномоченной на выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт, обязан прибыть по адресу доставки, указанному гражданином в заявлении о выдаче универсальной электронной карты, и лично выдать универсальную электронную карту гражданину.

Постановление правительства Москвы от 16 марта 2012 г. N 90-ПП "О грантах правительства Москвы на создание электронных учебников для реализации общеобразовательных программ"

В 2012 г. планируется предоставить 20 грантов правительства Москвы юрлицам, внедряющим современные информационные технологии для реализации общеобразовательных программ, за лучшие электронные учебники (комплекты, включающие электронный учебник и учебные пособия в электронном виде). Определен перечень номинаций конкурса на получение грантов. Гранты предоставляются по 5 млн. руб. в каждой номинации, по которой проводится конкурс.

Департаментом образования проводится конкурс и определяются получатели грантов. Грант предоставляется на основе договора между департаментом и грантополучателем.

Постановление правительства Ставропольского края от 13 марта 2012 г. N 87-п "Об утверждении порядка доставки универсальных электронных карт, выпускаемых и выдаваемых по заявлениям граждан"

Граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, желающие приобрести универсальную электронную карту, предоставляют в пункт приема-выдачи УЭК заявление о выдаче карты. Определена процедура доставки универсальных электронных карт указанным гражданам.

Доставка карты до пунктов приема-выдачи УЭК осуществляется в срок не позднее 10 рабочих дней со дня выпуска УЭК непосредственно уполномоченной организацией Ставропольского края, организовавшей пункты приема-выдачи.

Работник уполномоченной организации, осуществляющий прием заявлений, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня доставки карты в пункт приема-выдачи уведомляет об этом заявителя. Выдача карты осуществляется на бесплатной основе лично заявителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Факт выдачи УЭК подтверждается распиской заявителя в получении карты. Оригинал расписки отправляется в уполномоченную организацию, которая, в свою очередь, создает электронную копию расписки и уведомляет федеральную уполномоченную организацию - "Универсальная электронная карта" в электронной форме о факте выдачи заявителю карты.

В случае неявки заявителя за изготовленной картой в пункт приема-выдачи в течение 30 календарных дней с даты уведомления, она возвращается в уполномоченную организацию. Карта хранится в уполномоченной организации до истечения срока ее действия, а по истечении указанного срока уничтожается. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Постановление администрации города Тамбова от 13 марта 2012 г. N 1844 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося в муниципальном общеобразовательном учреждении, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости"

Утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося в муниципальном общеобразовательном учреждении, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости", в котором определен стандарт предоставления услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения в электронной форме, формы контроля за исполнением регламента, порядок обжалования решений и действий (бездействия) уполномоченной организации, ее специалистов. Получателями муниципальной услуги являются обучающиеся муниципальных общеобразовательных учреждений, родители (законные представители) обучающихся либо их уполномоченные представители. Предоставление услуги осуществляется бесплатно. Максимальный срок исполнения услуги при письменном и электронном обращении - не более семи рабочих дней.

Постановление правительства Москвы от 20 марта 2012 г. N 96-ПП "Об увеличении в 2012 году объемов финансирования государственной программы "Информационный город (2012-2016 годы)"

Принято решение увеличить в 2012 г. объемы бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий государственной программы "Информационный город (2012-2016 годы)" на 7 800 000 тыс. руб.

Распоряжение правительства УР от 12 марта 2012 г. N 193-р "О распределении средств бюджета Удмуртской Республики, предусмотренных законом Удмуртской Республики "О бюджете Удмуртской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" на реализацию мероприятий республиканской целевой программы "Развитие информационного общества в Удмуртской Республике (2011-2015 годы)"

Распределены бюджетные ассигнования из бюджета УР государственным органам - исполнителям республиканской целевой программы "Развитие информационного общества в Удмуртской Республике (2011-2015 годы)".

Общий объем распределяемых средств составил 50 210 тыс. руб., из них: администрации президента и правительства - 7 510 тыс. руб.; Минсоцзащиты УР - 2 350 тыс. руб.; МКПИ УР - 2,8 млн руб.; МВД по УР - 500 тыс. руб.; Минздраву УР - 4 100 тыс. руб.; МОиН УР - 890 тыс. руб.; Министерству строительства, архитектуры и жилищной политики УР - 4 200 тыс. руб.; Комитету по делам ЗАГС при Правительстве УР - 2 360 тыс. руб.; Комитету по делам архивов при правительстве УР - 4 млн. руб.; Управлению по обеспечению деятельности мировых судей УР при Правительстве УР - 1,5 млн. руб.

 

http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2012/04/20/486597_2

 






Тэги:   #ИКТ   #информационное общество. электронное правительство  

0