В Татарстане за 2 месяца в СМЭВ поступило более 20 тыс. запросов

Автор: Ксения Садовская 6 сентября 2012 г. 20:37:01 Регион: Республика Татарстан 2 656   0

С момента внедрения в Татарстане системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), призванной свести к минимуму хождение граждан по ведомствам за справками, прошло два месяца. За это время в систему поступило более 20 тыс. запросов, почти по 2,5 тыс. ежедневно. На 1 сентября 2012 г. в СМЭВ работало 2,7 тыс. сотрудников республиканских органов государственной власти и местного самоуправления, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан.

Больше всего запросов на информацию (более 91%) поступает из Росреестра и Кадастровой палаты. Самой востребованной среди татарстанцев является выписка из Единого государственного реестра индивидуальныхпредпринимателей.

Самые активные ведомства в СМЭВ – Министерство земельных и имущественных отношений РТ и Министерствообразованияи науки РТ. Самые низкие результаты по количеству обращений в системе у Министерства сельского хозяйства РТ и Министерства лесного хозяйства РТ.

Среди муниципалитетов больше всего запросов у Высокогорского и Кайбицкогорайонов, очень мало - из Алексеевского, Черемшанского и Сабинского, Новошешминского, Бавлинского, Актанышского районов, а также из Казани.

31 августа на совещании в Кабинете Министров президент ТатарстанаРустам Миннихановпредложил повысить персональную ответственность должностных лиц, требующих от граждан справки в бумажной форме.

«Сначала в письменной форме надо предупредить, а потом уже штрафовать, - сказал президент. - Каждый должен выполнять свою работу, а не требовать бумажку. Должностное лицо, которое нарушает закон, должно нести за это ответственность в виде штрафа. Пока этого не будет, для них все так и будет оставаться словами. Мы и заявителей должны научить, что не надо ходить унижаться».

По федеральному закону №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», штраф для должностного лица в зависимости от нарушения может составить от 3 до 30 тыс. руб.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/09/06/502034






Тэги:   #СМЭВ   #информационное общество. электронное правительство  

0