Международный форум информационных технологий открылся в Нижнем Новгороде

Автор: Ксения Садовская 19 апреля 2012 г. 9:54:29 Регион: Нижегородская область 2 468   0

Пятый международный форум информационных технологий "ITForum2020/Информатизация нашей жизни" открылся сегодня в Нижнем Новгороде в крупнейшем павильоне "Нижегородской ярмарки", где демонстрируются новейшие достижения "мобильной революции".

Свои разработки представили и солидные фирмы, и школьники. Серьезные компании демонстрировали преимущества "цифровой цивилизации" на стендах "Электронное правительство", "Промышленность", "Электронный бизнес" и "Культура". Школьники же развлекали публику игрой "электронного ученика барабанщика", запускали под потолок надувных рыб, управляемых с помощью пульта.

Открывая форум, заместитель губернатора области Сергей Потапов отметил, что на площадке форума ощущаешь себя, как в электронном городе, где есть все для жизни. "Думаю, что здесь достаточно убедительно представлено все, что позволяет осознать, что мы живем в 21 веке. Сейчас всем необходимо иметь знакомство с новыми технологиями, которые нас окружают", - заметил замгубернатора.

С новыми технологиями, входящими в жизнь и быт, знакомят все. Нижегородское областное управление ЗАГСа уже два года принимает электронные заявления на регистрацию брака. Только в 2011 году о намерении вступить в брак работников ЗАГСа по интернету уведомили более 2 тыс жителей области. В этом году ЗАГС предложил новые услуги – регистрировать детей и подавать в электронном виде заявления на развод.

Свои электронные услуги обществу предлагают правоохранительные органы. В их арсенале более 48 видов услуг, в том числе регистрация автомобилей и прием квалификационных экзаменов на управление автомобилем.

Всего же в форуме информационных технологий принимают участие более 70 предприятий и компаний, работающих в сфере высоких технологий, стремящихся сделать их массовыми и доступными для всех слоев общества. Начали работу семинары по "электронному бизнесу" и подготовке кадров для "электронного правительства".

19 апреля на форуме ждут министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, который проведет здесь выездной Совет по региональной информатизации. 


http://www.tasstelekom.ru/news/one/9621


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0