В БЕЛАРУСИ ПОВЫШАЮТСЯ ЦЕНЫ НА МНОГИЕ ГОСУСЛУГИ

Автор: Ксения Садовская 27 марта 2012 г. 20:58:41 2 809   0

С первого апреля в Беларуси повысится так называемая базовая величина, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Дарья Хорькова. Это значит, что вырастут штрафы, госпошлины и социальные выплаты. Теперь водителям приходится выстаивать в огромных очередях, чтобы получить права.

«Еще на улице очередь заняли, прямо перед нами закрылась окошко - будем еще час сидеть», - делится автолюбитель Роман накопленным опытом. Летом молодой человек хочет отправиться в Европу на автомобиле, поэтому водительские права международного образца он хочет получить заранее.

С апреля замена документов будет стоить уже не два с половиной, а примерно семь долларов. Узнав об этом, в ГАИ отправились даже те, у кого права будут действительны еще долго.

Недавно водители узнали о повышении базовой величины штрафа. Сейчас она составляет чуть больше четырех долларов, а с первого апреля будет 12,5 долларов.
В базовых величинах измеряют штрафы. Также к этой сумме привязаны тарифы на изготовление документов. Например, новый паспорт обойдется в половину базовой. Кроме того, по ней рассчитывают арендную плату, если помещение находится в госсобственности.

Поэтому арендаторов новость о повышении расстроила. Зато вместе с базовой величиной вырастут стипендии и другие социальные выплаты. Так что изменения затронут всех белорусов, даже когда речь идет о свадьбе.

«С базовой величиной сталкиваются все, кто оплачивает госпошлину. Это и регистрация брака, получение свидетельства, это и получение повторного свидетельства», - объясняет заведующая Домом бракосочетания Мингорисполкома Надежда Реутская.

В главном столичном ЗАГСе в последние дни клиентов тоже стало больше. Правда, в основном тех, кто потерял свидетельство о браке и хочет получить дубликат. А вот спешно жениться минчане не стали. Ведь это как раз тот случай, когда лучше принять обдуманное решение, чем немного сэкономить.

http://mir24.tv/news/economy/4812252




Тэги:   #госуслуги  

0