В Москве создадут МФЦ для оказания госуслуг бизнес-структурам

Автор: Ксения Садовская 22 марта 2012 г. 20:35:49 Регион: г. Москва 3 058   0

В Москве будут созданы многофункциональные центры оказания госуслуг бизнес-структурам, сообщил сегодня в ходе ежегодной международной конференции "Развитие государственного управления в России" мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, сейчас создание таких центров находится в стадии проработки. "Понятно, что они не потребуются в таком огромном количестве для простых жителей. Но, я думаю, в каждом административном округе нужно создать такой МФЦ для оказания поддержки реальных услуг для бизнеса", - отметил мэр.

Кроме того, по его словам, в перспективе планируется отказаться от территориальной привязки оказания услуг обычных МФЦ жителям. После того как сеть МФЦ покроет более половины территории Москвы, планируется ввести новый принцип оказания госуслуг. "В Москве это достаточно характерно - люди передвигаются внутри мегаполиса, зарегистрированы в одном месте, работают в другом. Человек должен иметь возможность получить услугу не только там, где он формально зарегистрирован, но и там, где он находится. Я думаю, это будет удобнее", - добавил С.Собянин.

При этом мэр подчеркнул, что работа МФЦ не ограничивается оказанием услуг городских органов власти. "Мы заключили соглашения и с Пенсионным фондом, и с Росреестром, и с налоговой инспекцией, миграционной службой. МФЦ предоставляет 80% госуслуг, оказываемых в столице. Основу кадрового состава МФЦ составляют универсальные специалисты. Я надеюсь, эти специалисты будут оказывать услуги не только регионального характера, но и федеральных служб, что вообще позволит перестроить работу МФЦ, создать единую универсальную систему таких услуг", - заключил столичный градоначальник.

Напомним, столичные власти намерены в течение 2012-2013гг. охватить такими центрами все районы города. Сейчас создано 12 МФЦ.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120322162420.shtml

 




Тэги:   #МФЦ  

0