Время ожидания в очереди за получением гражданами госуслуг через 2 года должно сократиться с 55 до 15 минут - Набиуллина

Автор: Ксения Садовская 22 марта 2012 г. 20:01:42 1 732   0

В ближайшие 2 года время ожидания гражданами в очереди получения госуслуг должно сократиться с 55 минут до 15 минут, заявила сегодня на международной конференции "Развитие государственного управления в России" глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

Как подчеркнула министр, "главная цель всей нашей работы - создать сервисное государство", а для этого, по ее словам, необходимо снизить административное давление на бизнес и повысить качество госуслуг для граждан и бизнеса.

Э.Набиуллина отметила, что согласно исследованиям, 53% граждан РФ за последние 2 года как минимум один раз получали государственную или муниципальную услугу, прежде всего, это услуги налоговой службы, миграционной службы, ГИБДД, Пенсионного фонда, органов ЗАГС.

По словам главы Минэкономразвития, стоящие перед государством задачи выражены совершенно конкретными целевыми показателями, которые и должны быть достигнуты в ближайшие 2 года.

Это, во-первых, снижение количества обращений в ведомства для получения госуслуги для граждан с 2 до 1, а для предпринимателей с 8 до 2. Во-вторых, должно быть сокращено время ожидания в очереди с 55 минут до 15 минут. В-третьих, предоставление услуг должно осуществляться строго в нормативно установленные сроки, в то время как сейчас, по словам Э.Набиуллиной, по факту такое превышение составляет почти 2 раза.

В качестве одного из важнейших инструментов повышения качества госуслуг министр назвала создание системы электронного межведомственного взаимодействия, при помощи которой ведомства самостоятельно обмениваются документами и сведениями. Теперь при оказании 377 услуг чиновники не могут требовать с граждан имеющиеся в распоряжении федеральных ведомств документы и информацию - они обязаны запрашивать ее самостоятельно по межведомственным каналам.

Как сообщила Э.Набиуллина, в период с 1 октября 2011 года по 1 февраля 2012 года было направлено 6 млн межведомственных запросов - "это означает, что как минимум столько раз граждане не стояли в очередях, не тратили время и нервы на самостоятельное их получение".

К 1 июля 2012 года, сказала глава Минэкономразвития, межведомственный режим будет распространен на предоставление всех региональных и муниципальных услуг.

Э.Набиуллина отметила, что информация о реализации перехода к электронному межведомственному взаимодействию находится в открытом доступе. По ее словам, специальный раздел spravki.net. есть на сайте "Интерфакса".

"Здесь регулярно публикуются результаты мониторинга Минэкономразвития по переходу регионов на межведомственное взаимодействие. Там же можно узнать имена заместителей руководителей регионов, которые персонально отвечают за реализацию проекта в субъекте", - сказала Э.Набиуллина.

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2831541

 




Тэги:   #Министерство экономического развития РФ  

0