ФМС: УЭК возможно заменит паспорт

Автор: Ксения Садовская 22 марта 2012 г. 16:40:01 4 020   0

Универсальная электронная карта может заменить внутренний российский паспорт, считает глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его мнению, единая карта должна стать документом, удостоверяющим личность россиян. В этом случае необходимость в общегражданских паспортах исчезнет.

И если вопрос с заменой внутренних российских паспортов на универсальную электронную карту вопрос еще очень далекого будущего, то внедрение системы выдачи заграничных биометрических паспортов с отпечатками пальцев уже вопрос решенный. Этот процесс, по словам К.Ромодановского, идет с некоторым опережением графика.

"В этом году мы надеемся осуществить пилотный проект по выдаче паспортов с отпечатками пальцев. Позднее будем выходить на какие-то более масштабные реализации", - сказал в среду в Госдуме директор ФМС Константин Ромодановский.

По его словам, экспериментальные образцы загранпаспортов, содержащие отпечатки пальцев, уже есть.

"Все идет по плану. Может быть, даже с некоторым опережением", - сказал он о появлении в России паспортов с отпечатками пальцев.

Ранее сообщалось, что ФМС планирует начать массовую выдачу загранпаспортов, содержащих отпечатки пальцев, в будущем году.

"К массовому выпуску мы планируем приступить с начала 2013 года. Не могу гарантировать, что выдача начнется 1 января, но в будущем году", - сказал в конце февраля начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов.

Ранее директор ФМС сообщил, что эксперимент по выдаче заграничных паспортов с отпечатками пальцев будет запущен в 2012 году, а массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев может начаться в России уже в обозримом будущем. Ближе к 2014 году, отмечал К.Ромодановский.

По его словам, эксперимент по разработке заграничных паспортов с отпечатками пальцев идет успешно. Эксперимент по выдаче таких паспортов ранее проводился в Санкт-Петербурге.

Для справки: в настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: "старый", пятилетний, и десятилетний биометрический.

Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт.

В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель - трехмерное фото.

УЭК вместо паспорта

В ФМС РФ считают перспективной замену общегражданского паспорта Универсальной электронной картой (УЭК).

"Я считаю, что универсальная электронная карта должна быть документом, удостоверяющим личность. Если мы этого добьемся, то необходимость во внутренних паспортах исчезнет", - сказал К.Ромодановский на "правительственном часе" в Госдуме.

По его мнению, действующий на сегодняшний день на территории РФ паспорт "явно перегружен". В связи с этим глава ФМС считает, что необходимо осуществить переход на более цивилизованный уровень.

"Нужно переходить на цивилизованный уровень, чтобы эта карта была ключом к информации о человеке, и ее можно было бы оперативно использовать", - сказал глава ФМС.

Он также отметил, что одним из преимуществ пластиковой карты является ее более длительный срок использования.

К.Ромодановский добавил, что в настоящее время Сбербанк России ведет разработку электронной карты.

Напомним, что изначально планировалось начать осуществлять введение универсальных электронных карт с этого года. Однако затем это решение было отложено на год. В ноябре прошлого года Госдума приняла поправки к закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", согласно которым начало выдачи УЭК переносится с 2012 года на 2013 год.

УЭК будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет. Данная карта будет совмещать в себе функции документа, удостоверяющего личность человека, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и платежную банковскую карту.

У семи нянек дитя без глаза

Глава Федеральной миграционной службы сообщил, что его ведомство инициирует законопроект для противодействия массовой нелегальной регистрации россиян. К.Ромодановский попросил у депутатов содействия в борьбе с этой проблемой.

Как пояснил К.Ромодановский на "правительственном часе" в Госдуме, злоупотребление заявительным порядком регистрации граждан по месту жительства в значительной мере характерно именно для внутренних мигрантов.

"По 6 тыс. адресов зарегистрировано более 260 тыс. граждан, в среднем 43 человека на одно жилое помещение. Там, в этих адресах, безусловно, могут быть разыскиваемые преступники, должники, лица, выписанные из своих квартир мошенниками. Необходимо с этим контингентом тщательно разобраться, выработать для этого соответствующие механизмы", - подчеркнул он.

Кроме того, К.Ромодановский заявил о разработке реестра действительных и недействительных паспортов. Это, по его мнению, позволит сократить масштабы мошенничества с кредитами и фирмами-однодневками.

"Нормативно-правовое закрепление этой базы данных в значительной степени сократит возможность мошенничества при получении кредитов и создании фирм-однодневок. Пользуясь случаем, прошу вашей поддержки при рассмотрении этого законопроекта в Думе, когда он будет внесен", - отметил К.Ромодановский, обращаясь к депутатам.

Он заявил также, что положительно относится к идее наделения ФМС дополнительными полномочиями по регулированию внутренней миграции в России, если "федеральные органы исполнительной власти не против".

"Если коллеги, я имею ввиду федеральные органы исполнительной власти, будут не против, я отношусь к этому положительно. Более того, я на свой страх и риск создал отдел внутренней миграции, который потихоньку эту тему отрабатывает", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что разделяет позицию о том, что внутренней миграции уделяется недостаточно внимания. "Я разделяю вашу боль о том, что внутренней миграции не уделяется достаточно внимания и времени. Получается, что у семи нянек дитя без глаза", - сказал К.Ромодановский, отвечая на вопрос одного из депутатов.

Наказание за нелегальные потоки

Со стороны директора Федеральной миграционной службы прозвучало также предложение ужесточить ответственность за организацию нелегальной миграции и увеличить продолжительность запрета на въезд для иностранцев, нарушающих российские законы.

"Самой действенной мерой противодействия незаконной миграции могло бы стать усиление ответственности за ее организацию.

Соответствующие предложения уже направлены в правительство", - заявил К.Ромодановский на "правительственном часе" в Госдуме.

Глава ФМС предлагает на законодательном уровне усилить ответственность за организацию нелегальной миграции, предусмотренной статьей 322.1 по первой части - до пяти лет, по второй - до 10 лет. Для выявления всех участников этого вида преступной деятельности требуется проведение целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий, К.Ромодановский.

При этом он уточнил, что в России полноценно начали применяться нормы закона, ограничивающего на три года въезд в страну иностранным гражданам, совершившим два правонарушения. В настоящее время принято уже 70 тыс. таких решений.

Помимо этого, ФМС предлагает увеличить срок ограничения въезда на территорию России для этих нарушителей с трех лет до пяти. "Не уважают наши порядки, пусть сидят дома", - подчеркнул глава миграционной службы.

http://personalmoney.ru/txt.asp?sec=1528&id=2828476






Тэги:   #УЭК  

0