Республика Коми заняла второе место в федеральном рейтинге реализации проекта «Универсальная электронная карта»

Автор: Алексей Соколов 23 июня 2014 г. 11:40:47 Регион: Республика Коми 2 684   0
Как сообщил руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин, Республика Коми стабильно входит в первую пятерку регионов еженедельного мониторинга внедрения универсальной электронной карты (УЭК) на территории России, который составляет федеральная уполномоченной организацией «Универсальная электронная карта» с декабря прошлого года. «Рейтинг строится на основе данных, предоставляемых регионом по целому ряду количественных параметров. Отслеживаются конкретные вопросы: использование УЭК в сфере общественного транспорта, предоставления государственных и муниципальных услуг», - рассказал о деталях ведения мониторинга Александр Селютин.

Мониторинг позволяет федеральным властям оценить готовность инфраструктуры российских регионов для введения в будущем электронных паспортов. Одновременно сами регионы могут проанализировать ход реализации проекта в сравнении друг с другом. В рейтинге учитывается количество принятых заявлений, пунктов приема заявлений, в том числе и на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Естественно, данный рейтинг - это не простое соревнование регионов, в первую очередь это показатель востребованности проекта УЭК населением, - уточнил А.Селютин. - На данный момент в Республике Коми принято свыше 13 тысяч заявлений на получение универсальной электронной карты. При этом на руках у жителей республики уже находится почти 9,5 тысяч карт. Еще более двух тысяч карт ожидают своих владельцев в пунктах выдачи. Также в рамках пилотного проекта УЭК внедряется на городских автобусных маршрутах Усинска в качестве транспортной карты».


*** УЭК сочетает в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг.

В Республике Коми уполномоченной организацией, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты, было определено ГАУ РК «Центр информационных технологий». На официальной сайте ГАУ РК «ЦИТ» (http://cit.rkomi.ru/uec.html) размещена вся необходимая информация об универсальной электронной карте, в том числе, адреса пунктов приема заявлений и выдачи карт (http://cit.rkomi.ru/uec/2011-09-29-12-12-52.html). Для получения УЭК необходимы только паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.


http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/22301/


Тэги:   #УЭК  

0