Президент УЭК: Траты регионов на соцкарты могут признать неэффективными

Автор: Ксения Садовская 10 октября 2013 г. 17:11:07 1 852   0
Убеждая регионы активизировать работы по УЭК, Алексей Попов заявил о возможности признания в будущем неэффективными расходов на собственные социальные карты.

Перечисляя обязательства регионов, относящиеся к универсальной электронной карте, президент УЭКАлексей Поповнапомнил о региональных соцкартах. «Нельзя забывать про пункт шесть статьи 29 федерального закона о погашении действующих социальных карт, - заявил он на конференции CNews. - В регионах они по-прежнему действуют и выдаются, их функционал точно беднее УЭК. В лучшем случае все то же самое, кроме пенсионного и медицинского полиса».

Помимо этого, убеждая регионы пользоваться именно универсальной картой, Попов подчеркнул, что нет гарантии совместимости инфраструктур приема соцкарт и чипированного общегражданского удостоверения личности нового поколения, над которым сейчас работает ФМС. «Мы являемся гарантом того, что инфраструктура УЭК будет принимать также и электронный паспорт, - заявил он. - Это удостоверение личности должно давать точно те же возможности, которые сейчас дает универсальная карта».

Также президент УЭК дал понять, что затраты на соцкарты в будущем могут вызвать вопросы у аудиторов. «На это тратятся государственные деньги, - напомнил Попов. – Это даже не поручение, а просто напоминание, что надо исполнять закон. Иначе расходы могут быть как минимум признаны неэффективными».

Что касается поручений, то президент УЭК перечислил все обязательства регионов, касающиеся этой темы, зафиксированные в различных документах. «На УЭК субъекты должны обеспечить размещение на безвозмездной основе сертификаты ключей усиленной подписи (ЭП), - сказал Попов. - У нас есть удостоверяющий центр (УЦ), мы эти ЭП применяем для коммерческих услуг. Буквально вчера заказали первые электронные полисы КАСКО. Мы на этом зарабатываем и имеем возможность сейчас предложить регионам бесплатно пользоваться нашим УЦ».

Кроме этого субъекты должны обеспечить применение сертификатов ключей ЭП на региональных порталах государственных и муниципальных услуг. «Это уже в большей или меньшей степени есть у всех, - сообщил Попов. – Затем нужно обеспечить применение УЭК для оказания госуслуг в сфере здравоохранения, в том числе и доступ к электронным медицинским картам. Может быть, у меня старые сведения, но пока практически это не применимо нигде». Он упомянул, что ФОМС направил письма в территориальные фонды об обеспечении выдачи электронных полисов медицинского страхования преимущественно путем их размещения на универсальной карте.

После этого руководитель УЭК призвал для увеличения эмиссии карт выдавать их, например, в каждом многофункциональном центре (МФЦ): «С нового года каждый МФЦ должен быть оснащен специальным ПО и оборудованием для чтения УЭК, так что в МФЦ их и можно выдавать».

Наконец, Попов остановился на транспортном приложении. «Все субъекты протестировали применение УЭК на транспорте, убедились, что это работоспособно, но это должен быть не один автобус», – подытожил он.

http://uec.cnews.ru/top/2013/10/10/prezident_uek_traty_regionov_na_sockarty_mogut_priznat_neeffektivnymi_545842


Тэги:   #УЭК  

0