Игорь Щёголев сохранит пост министра связи и СМИ в новом правительстве

Автор: Ксения Садовская 19 марта 2012 г. 9:47:43 1 770   0

В структуре нового правительства РФ после вступления Владимира Путина в должность президента России руководство госполитикой в области связи, информационных технологий и средств массовой информации будет осуществляться в рамках единого министерства, как сейчас в рамках Минкомсвязи. Такой вариант, как стало известно «Маркеру» от источников, близких к правительству, рассматривается в качестве наиболее вероятного при разработке структуры будущего кабинета министров. При этом возглавит министерство связи и СМИ нынешний глава Минкомсвязи Игорь Щёголев.

Как управлять политикой в телекоме и СМИ

По данным источников «Маркера», в структуре нового правительства не произойдет разделения функций управления государственной политикой в области связи и средств массовой информации между разными ведомствами. Эти отрасли, как и сегодня, будут находиться в сфере ответственности одного и того же министерства. Сейчас, поскольку окончательного официального решения о составе будущего правительства еще не принято, неизвестно, каким будет название такого министерства. Среди рассматриваемых вариантов ― сохранение теперешнего названия «Министерство связи и массовых коммуникаций», а также такие его модификации, как Министерство связи, печати и информации и др.

Нынешний глава Минкомсвязи Игорь Щёголев возглавит и новое ведомство: как говорят источники, этот вариант положительно воспринимается и будущим президентом Путиным, и будущим премьером Дмитрием Медведевым. Представитель Щёголева не комментирует вопрос о его вхождении в состав нового правительства. В то же время сам Игорь Щёголев вчера на встрече со студентами заявил, что не считает себя членом какой-то одной из двух разных команд ― Путина или Медведева, поскольку считает, что это одна и та же команда, в которой он несколько лет проработал на различных должностях и в администрации президента, и в правительстве.

В свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Маркеру», что для руководства госполитикой в области связи и СМИ обязательно будут определены те или иные министерства. Что касается того, будет ли руководить этими двумя отраслями одно и то же министерство, Песков сказал, что сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения и консультаций. 

Кто и что будет в новом министерстве

Что касается структуры министерства, которое будет в новом правительстве отвечать за связь и СМИ, включая телевидение и радиовещание, то на сегодня этот вопрос, как и вопрос о названии, находится на начальном этапе проработки. Как говорят источники «Маркера», в ведении министерства могут как появиться новые федеральные службы или агентства, так и быть упразднены или преобразованы некоторые из существующих. Например, могут быть перераспределены функции контроля и надзора в области информационных технологий, телекоммуникаций и СМИ — сейчас все они сосредоточены в Роскомнадзоре.

Аналогичная ситуация с заместителями министра: этот вопрос только начинает рассматриваться. Тем не менее источники, знакомые с ходом обсуждений, сообщили, что с большой долей вероятности в новое министерство в ранге заместителей войдут нынешние замминистра Александр Жаров,  Алексей Малинин,  Илья Массух. Не исключено сохранение своих позиций и другими заместителями Игоря Щёголева, однако определенной информации на этот счет на сегодня нет.

Каковы перспективы других министров

К сегодняшнему дню очень мало достоверных сведений о том, кто из нынешних министров останется в составе правительства после мая, и о возможных новых фигурах в нем. Точно известно лишь о том, что бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил об отсутствии у него намерений входить в состав нового правительства.

Кроме того, министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании коллегии своего министерства в феврале вроде бы дал понять, что его может не оказаться в правительстве Дмитрия Медведедва. Однако затем он заявил, что для ответа на этот вопрос нужно подождать, пока ему поступит или не поступит какое-либо официальное предложение.

В остальном информация об изменениях в правительстве базируется на неофициальных данных и на мнениях политических аналитиков. Среди наиболее часто называемых кандидатов на замену - тот же Фурсенко, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр транспорта Игорь Левитин.

Что касается министра обороны Анатолия Сердюкова, то аналитики прочат на его пост вице-премьера Дмитрия Рогозина, который, как они считают, может совмещать эти две должности.

В последние дни в СМИ активно обсуждается возможная рокировка двух руководящих правительственных дам ― Татьяны Голиковой и Эльвиры Набиуллиной. Со ссылкой на свои источники, ряд СМИ сообщили, что возглавляемое Голиковой Минздравсоцразвития может быть разделено на два министерства ― труда и здравоохранения, а сама Голикова будет назначена министром экономического развития вместо Набиуллиной. Эта информация, как впрочем, и про большинство перечисленных министров, официальных комментариев не вызвала, за исключением того, что Татьяна Голикова сегодня заявила, что не получала подобных предложений.

http://www.marker.ru/news/518578




Тэги:   #Игорь Щеголев  

0