Вместо разрозненных порталов госуслуг в России появится «единое электронное окно»

Автор: Татьяна Тимофеева 20 февраля 2012 г. 15:43:06 2 077   0
Все сайты российских учреждений, предоставляющих госуслуги, могут быть объединены в течение полутора лет, заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в четверг на совещании по повышению эффективности госуправления при использовании информационных технологий, сообщает РИА Новости.
У нас зачастую появляется одна физическая дверь - многофункциональные центры, но параллельно мы плодим электронные окна в интернете. То есть сейчас граждане вынуждены бегать и искать, на каком же портале, на каком же ресурсе получить ту или иную услугу. С появлением единого портала, мы считаем, что со временем можем сделать это тем самым единым окном входа, - заявил Щеголев.
При этом он отметил, что речь не идет о подмене информационных систем отдельных органов власти.
"Я думаю, что в течение ближайших полутора лет мы можем перед собой поставить задачу постараться на этом направлении наши усилия сконцентрировать, сделать это для граждан гораздо более удобным", - сказал Щеголев.
С 2008 года в России реализуется проект создания электронного правительства. Его основное назначение - обеспечение возможности дистанционного оказания услуг гражданам и организациям органами власти всех уровней; сокращение времени получения услуг; обеспечение прозрачности хода их оказания; исключение требования представления излишних справок при подаче заявлений на их оказание; обеспечение юридической значимости взаимодействия и результатов оказания услуг в электронном виде.
С 1 октября 2011 года на федеральном уровне реализован переход на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг.

http://www1.e-gov.su/index.php?newsid=5445


Тэги:   #Электронное общество  

0