Места на ярмарках в Москве будет распределять электронная система

Автор: Татьяна Тимофеева 19 января 2012 г. 11:42:00 Регион: г. Москва 1 900   0

Власти Москвы намерены в ближайшее время начать разыгрывать места на ярмарках выходного дня через электронную систему, сообщил РИА Новости в понедельник директор ГУП "Информационно-аналитический центр потребительского рынка и услуг Москвы" Эдуард Фартушный.
Весной 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин поручил навести порядок на ярмарках выходного дня и создать в каждом районе столицы ярмарки с бесплатными местами для торговцев. Они начали функционировать 1 июля. В октябре в Москве начали работу более 100 сельскохозяйственных ярмарок, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2010 годом.
 
"Цель электронной очереди на ярмарках выходного дня - отсечь операторов ярмарок от принятия решений по размещению торговцев. Допустим, есть категория "овощи-фрукты" и на рынке есть 16 мест для торговли этими продуктами, а поступило от предпринимателей 138 заявок. Если раньше оператор сам принимал решение, кто и где будет стоять, то теперь это будет делать электронная система", - пояснил Фартушный.
По его словам, в настоящее время данная система функционирует в пилотном режиме на трех ярмарках в Северо-Восточном округе, но в перспективе планируется ее задействовать на всех ярмарках выходного дня города.
"Таким образом, заявителю не будет требоваться никакое общение с оператором, но при этом он будет знать, где, на каком месте, в какой день он будет работать", - уточнил Фартушный.
Он отметил, что заявки на участие в ярмарках можно будет подавать как через интернет, так и через систему "одного окна".
В то же время руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов добавил, что при реализации данной идеи необходимо также задуматься и об очередности участников, чтобы все могли принять участие в ярмарках.
"Роль оператора колоссальная: одних выдавливают, других размещают. А у нас главный принцип - все частники равны. Сегодня одни торгуют, другие только хотят торговать, поэтому нужно сделать очередность. То есть если есть на определенной ярмарке 18 мест и 36 заявок, то сегодня должны торговать первые 18, а потом - другие 18", - подчеркнул Орлов.


http://www1.e-gov.su/index.php?newsid=5358

 


Тэги:   #Электронное общество  

0