Путин на совещании в Новосибирске поднимет вопрос о повышении эффективности госуправления с использованием информационных техно

Автор: Ксения Садовская 17 февраля 2012 г. 12:33:11 2 143   0

Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу, 17 февраля, совершит рабочую поездку в Новосибирск, где посетит технопарк новосибирского Академгородка и проведет совещание по вопросу "О повышении эффективности государственного управления при использовании информационных технологий".

На совещание приглашены главы Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, Минэкономразвития - Эльвира Набиуллина, Минфина - Антон Силуанов, полпред президента РФ в Сибирском округе Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководители заинтересованных ведомств, представители крупнейших российских IT-компаний.

Как сообщает пресс-служба правительства, "в ходе совещания будут рассмотрены вопросы оптимизации деятельности органов власти и формирования комфортных условий взаимодействия государства и общества посредством использования информационных технологий, а также вопрос о поддержке со стороны государства отечественных инновационных и высокотехнологичных компаний".

Для существенного повышения качества государственных услуг, эффективного межведомственного информационного взаимодействия и государственного управления в целом начиная с 2008 г в РФ реализуется проект создания электронного правительства. Его основное назначение – обеспечение возможности дистанционного оказания услуг гражданам и организациям органами власти всех уровней; сокращение времени получения услуг; обеспечение прозрачности их оказания; исключение требования представления излишних справок при подаче заявлений; обеспечение юридической значимости взаимодействия и результатов оказания услуг в электронном виде.

С 1 октября 2011 г на федеральном уровне реализован переход на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг. Такое взаимодействие налажено 61 федеральным органом исполнительной власти по 337 услугам. Более 980 документов запрашиваются по каналам межведомственного взаимодействия и не требуются от заявителей. Сегодня осуществляется обработка более 50000 обращений в неделю с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия /исключение более 50000 обращений заявителей в госорганы/. Ведется реализация проекта на региональном и муниципальном уровне, которая должна быть завершена к 1 июля 2012 г.

Электронные услуги стали вполне обыденным способом общения с органами государственной власти – на едином портале зарегистрировано более 1,6 млн граждан России.

Перед совещанием глава правительства России осмотрит ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" /"Академпарк"/, где ознакомится с работой предприятий-резидентов, главным образом – в сфере информационных технологий.

Комплексная программа "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", одобренная правительством в 2006 г, направлена на обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста. Система технопарков формируется как способ территориальной интеграции бизнеса, фундаментальной науки и прикладных исследований. При этом приоритет отдается проектам, реализующимся в регионах, обладающих большим научным и промышленным потенциалом, развитой системой подготовки квалифицированных кадров /в частности, проекты в Новосибирске/.

Объем выделенных федеральных средств на развитие технопарков за период с 2007 по 2011 гг составил около 5,5 млрд руб, на 2011-2014 гг планируется выделить еще 6 млрд руб. На 2011 г количество компаний-резидентов технопарков составляло 331; общее количество рабочих мест – более 9 тыс. В технопарках активно развиваются программы дополнительного образования и повышения квалификации для сотрудников компаний-резидентов, проводятся конкурсы инновационных проектов, которые позволяют привлекать молодежь в уже существующие компании и помогают инноваторам развивать собственные бизнес-проекты.

Главной целью новосибирского "Академпарка" является обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста региона. Локальная цель - создание не менее 20 успешных инновационных проектов в год. Общее количество резидентов "Академпарка" - 143 компании, суммарная численность их сотрудников - 5208 человек. Годовая выручка компаний-резидентов за 2011 г составила 13,125 млрд рублей.

 

http://tasstelecom.ru/news/one/8182


Тэги:   #информационные технологии   #информационное общество. электронное правительство  

0