При универсальной электронной карте будет отменен штамп о прописки в паспорте, считает Ромодановский

Автор: Ксения Садовская 2 февраля 2012 г. 16:11:59 2 842   0

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает реальным законодательное закрепление универсальной электронной карты как документа, удостоверяющего личность.

"У нас с 1 июля запускается межуровневое взаимодействие — есть такая система электронного взаимодействия. К чему сводится ее смысл? Человек приходит в муниципальные органы, в ДЭЗ, в паспортный стол и оставляет там свои документы. Эти документы в электронном виде отправляются к нам, мы сверяем полученную информацию с необходимыми параметрами, электронной цифровой подписью подтверждаем ее правильность и подтверждаем, что мы внесли это в наши учеты. Далее на данном этапе мы ставим штамп в паспорт. Но — здесь внимание — если у нас будет универсальная электронная карта, то в эту карту тем же самым вариантом — электронной цифровой подписью — мы ставим подтверждение, и больше ничего не требуется. Это реальная перспектива", - сказал он в опубликованном сегодня интервью газете "Коммерсант".

По его словам, "если будет запущена в перспективе универсальная электронная карта, мы создадим все условия для того, чтобы можно было отменить этот штамп прописки".

Отвечая на вопрос о сроках, Ромодановский сказал: "Первые условия могут быть созданы уже в 2012-2013 годах. Потом нужно будет какое-то время — около года на раскручивание, на апробацию. Далее дело за универсальной электронной картой. За законодательным закреплением этого документа в качестве документа, удостоверяющего личность. Я не считаю, что это что-то невероятное. Это реально и достижимо".

http://tasstelecom.ru/news/one/7720


Тэги:   #УЭК  

0