Пациенты московских поликлиник в 2012 году смогут узнать о наличии лекарств в аптеках через инфоматы

Автор: Татьяна Тимофеева 25 января 2012 г. 15:29:58 Регион: г. Москва 2 159   0

Пациенты московских поликлиник в 2012 году смогут узнать о наличии выписанных им лекарств в аптеках через инфоматы, установленные в медучреждениях. Об этом 23 января сообщил руководитель столичного Департамента информационных технологий Артем Ермолаев.
 
23 января мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику №108 на севере столицы, где проверил, как идет процесс внедрения информационных технологий. Одной из задач программы модернизации здравоохранения в Москве на 2011-2012 годы является повышение качества и доступности медицинской помощи за счет внедрения современных информационных технологий, которые должны охватить все 778 медучреждения столицы, в том числе 547 поликлиник. На эти цели выделено 5,6 миллиарда рублей.
Во время осмотра поликлиники Сергей Собянин подошел к инфомату, через который пациенты могут записаться к врачу. Мэр спросил у одной из пациенток, удобно ли пользоваться новым техническим средством и удалось ли избежать больших очередей. Женщина ответила, что с появлением электронной записи к врачу очереди в поликлинике исчезли.
«В первом квартале все поликлиники будут оснащены электронной записью к врачу», - сказал Сергей Собянин.
Мэр поинтересовался у главы Департамента информационных технологий, как обстоят дела с рецептами врачей. Артем Ермолаев ответил, что в этом году начнется внедрение системы, благодаря которой «пациенты смогут посмотреть выписанную рецептуру в электронном виде через инфоматы», то есть в них будут доступны базы аптек с информацией о наличии лекарств.
Помимо этого, во втором квартале 2012 года в столице планируется внедрить электронную медицинскую карту. В конце 2012 года появится специальная медицинская система, которая будет связывать поликлиники столицы. У каждого врача будет своя специальная карточка, которая позволит ему из любого кабинета попасть на свой рабочий стол на компьютере.
Государственная программа города Москвы "Развитие здравоохранения в городе Москве (Столичное здравоохранение)" на 2012-2016 гг. предусматривает создание единого информационного пространства в системе здравоохранения города Москвы.
В целях повышения качества обслуживания пациентов в работу амбулаторно-поликлинических учреждений внедряются автоматизированные информационные системы, организуются автоматизированные рабочие места в регистратуре, терминалы самостоятельной записи пациентов на прием к врачам со сканерами медицинских полисов, информационными табло и возможностью распечатки талона на прием.


http://www1.e-gov.su/index.php?newsid=5387

 


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0