Новые электронные «киоски-терминалы» планируют установить в Магнитогорске

Автор: Ксения Садовская 10 января 2012 г. 0:02:36 Регион: Челябинская область 3 228   0

Магнитогорск. В городе планируют установить новые электронные «киоски-терминалы» - инфоматы, с помощью которых жители города смогут заказать госуслуги и получить консультацию специалиста call–центра. Новшество вводится как составляющая проекта «Электронное правительство». В рамках этого проекта в городе уже работают многофункциональные центры.

Всего к началу года в рамках проекта «Электронное правительство» на территории региона установят около сорока таких аппаратов. Через них можно будет проверить штрафы ГИБДД или неуплаченные налоги. Основной принцип работы инфоматов на территории Челябинской области в том, что через них люди смогут получить доступ кобластному порталу госуслуг, где на конец ноября посетители могли получить 13 региональных и муниципальных услуг. Интересно, что магнитогорцы занимают второе место по числености среди представителей городов области, пользующихся услугами указанного портала. На первом месте жители областного центра, а на третьем – Миасса.

Где будут установлены первые магнитогорские инфоматы пока неизвестно. С большой долей вероятности можно предположить, что первые их образцы появятся в магнитогорских многофункциональных центрах.

Каждый такой центр доступа к «электронному правительству» стоит примерно 100 тысяч рублей. Инфомат внешне похож на терминал моментальных платежей, защищен от различных посягательств вандалов и весит 150 килограммов. . В теории такая "тумба" должна работать как миниатюрный выносной офис, заменяя пользователю не только компьютер, но и всю периферию, включая сканер, факс, принтер и POS-терминал для приема пластиковых карт У него сенсорный экран, которым можно управлять, дотрагиваясь до нужного раздела и банковская часть, через которую можно оплачивать госуслуги, услуги ЖКХ.

К слову, по отзывам первых пользователей инфоматов, установленных в других регионах, нам удалось узнать, что не все так гладко и привлекательно как выглядит в описаниях. К примеру, жалобы вызывает голосовая связь инфомата с клиентом, настроенная таким образом, что о любой конфиденциальности можно забыть. В принципе, инфомат - устройство для конкретной работы, а не для общей информации. Чтобы успешно с ним взаимодействовать надо получить доступ на тот самый портал Госуслуг, о котором мы писали выше. А вот получить доступ на портал Госуслуг можно ... на портале Госуслуг. Во всяком случае, пользователь инфоматом в другом регионе сообщил нам, что вариант регистрации через инфомат на региональный портал Госуслуг отсутствует.

Для сравнения, устанавливаемые в Красноярском крае инфоматы проекта «Электронное правительство» предоставляет доступ к 144 первоочередным услугам, таким, как запись в детский сад, оплата налогов, заполнение документов на получение загранпаспорта и другие. Кроме того, с помощью такого терминала жители Красноярского края могут выйти в интернет, осуществить телефонные звонки на любые стационарные или сотовые телефоны или видеозвонки между терминалами.

В Татарстане с помощью инфомата можно получить следующие услуги:
- Оплатить штрафы ГИБДД по номеру автомобиля и номеру техпаспорта;
- Подать заявление, оплатить пошлину, записаться на получение готовой выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество;
- Подать заявление на получение информации в Государственный кадастр недвижимости и узнать о статусе его готовности;
- Заполнить и распечатать заявление на получение загранпаспорта нового образца, оплатить пошлину и записаться на подачу заявления;
- Проверить наличие задолженности и оплатить налоги и внести дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии;
- Оплатить услуги ЖКХ ряда управляющих компаний…

http://vmagnitogorske.ru/news/novye-elektronnye-kioski-terminaly-planiruyut-ustanovit-v-magnitogorske


Тэги:   #электронное правительство   #Инфомат  

0