Затраты на информатизацию федеральных органов власти в 2011 году составили более 80 млрд рублей – Щеголев

Автор: Ксения Садовская 30 декабря 2011 г. 15:02:22 1 573   0

В 2011 году государство потратило на информатизацию федеральных органов власти более 80 млрд рублей. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. По его словам, примерно столько же на информатизацию тратят регионы, затраты муниципалитетов также сопоставимы с этой цифрой.

Как рассказал глава Минкомсвязи, стоимость информатизации для федеральных органов удалось рассчитать только в этом году. "Раньше расходы были расписаны по разным статьям, и не было понятно, что средства тратятся именно на эти цели", - пояснил Щеголев.

По словам министра, расходы на информатизацию могли бы быть меньше, если бы участники рынка получали ИТ-продукцию от зарубежных производителей напрямую. 

Напомним, 26 декабря в ходе встречи с журналистами Игорь Щеголев заявил, что Минкомсвязи собирается стимулировать зарубежных поставщиков ИТ-продукции к поставкам товара в Россию без посредников. "Например, тот, кто действует по такой-то модели, имеет преимущество при заключении контрактов для госнужд", - пояснил министр. Этот вопрос, по его словам, должен обсуждаться уже с профессиональным сообществом, с самими производителями.

http://tasstelecom.ru/news/one/7139


Тэги:   #информатизация  

0