Выбор есть!: электронная запись в школы

Автор: Ксения Садовская 19 декабря 2011 г. 11:11:27 Регион: г. Москва 3 392   0

Как "РГ" уже сообщала, с 15 декабря будущих столичных первоклассников начали записывать в школу через Интернет. Наученные горьким опытом, когда весной для этого стояли в очереди сутками, родители атаковали портал еще ночью. Не выдержав натиска посетителей, сервис завис. Правда, быстро восстановил работу.

Как сообщил "РГ" департамент информационных технологий города, за первые три дня заявления в первый класс подали 29 тысяч московских семей, или примерно каждая третья, которая будущей осенью поведет ребенка первый раз в школу. У большинства из них в ходе освоения новшества возникли вопросы, на которые по просьбе "РГ" ответила начальник управления департамента образования Москвы Светлана Войтас.

Российская газета: Светлана Анатольевна, можно ли записать ребенка в школу в традиционной форме?

Светлана Войтас: В этом случае родители могут обратиться в окружную службу информационной поддержки (ОСИП), которая имеется в каждом административном округе города. Там помогут зарегистрировать заявление. Контактные телефоны ОСИПов можно узнать на портале госуслуг (pgu.mos.ru) или на сайте департамента образования Москвы (educom.ru).

РГ: Как технически происходит электронная запись?

Войтас: Прежде всего необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг (pgu.mos.ru). Затем выбрать услугу "Запись в первый класс", набрать фамилию, имя и отчество ребенка, дату рождения, пол, данные свидетельства о рождении, а также место его регистрации. Сразу после этого появится номер школы, к которой приписан ребенок по месту регистрации.

РГ: Что делать, если родители не желают отдавать ребенка в указанную школу?

Войтас: Заявитель может указать дополнительно два (не более) учреждения, предпочтительных для семьи. Некоторые обоснования причин в электронной системе указаны: например, брат или сестра учатся в другой школе, место регистрации не совпадает с адресом фактического проживания, предпочитаемая образовательная программа.

РГ: Если заявитель успешно прошел процедуру, означает ли это, что ребенка автоматически зачислят в первый класс?

Войтас: При совпадении образовательного учреждения по месту регистрации ребенка с выбором родителей руководитель данного учреждения в течение 30 дней должен пригласить заявителя в учреждение для знакомства и оформления зачисления малыша в 1-й класс с 1 сентября 2012 года.

http://www.rg.ru/2011/12/19/shkola.html


Тэги:   #Электронные госуслуги  

0